Новости

Экономный шопинг или как перестать покупать ненужный хлам

Три упаковки йогуртов по акции, дождевик, чесалка для пяток — покупки кажутся такими нужными, пока не принесешь их домой! Лишние траты сводят к нулю семейный бюджет, вызывают чувство вины и захламляют дом? Пора сказать нет бесполезным приобретениям!

Избавиться от привычки покупать лишнее трудно, ведь маркетологи по всему миру разрабатывают все новые способы привлечь покупателя к товару и подтолкнуть его к действию. Чего следует остерегаться?

Осторожно, активируются все органы чувств!

Зрение. Яркие стеллажи и полки созданы не ради стильного дизайна. Они призваны выделить товары, которые залежались. Вам попросту хотят всунуть никому не нужные вещи и продукты таким способом. Особенно стоит опасаться полок с оранжевой и красной цветовой гаммой, ведь именно эти цвета сразу бросаются в глаза.

Не стоит забывать и про правила раскладки. На уровне глаз покупателя лежат те макароны и соусы, которые больше остальных приносят прибыли, что вовсе не гарантирует их качества и выгодной цены!

Слух и обоняние. Приятная музыка и ароматы выпечки — это очередная порция хитрости. Звуки музыки усыпляют бдительность, расслабляют, а аппетитные запахи вызывают чувство голода. Ну, как тут не растеряться и не наполнить тележку до краев?

Осязание. Эту уловку из 90х продавцы используют до сих пор — они стараются все дать потрогать. Стоит товару оказаться в руках потенциального покупателя, как он уже готов его купить!

Составляем списки

Главное правило экономного покупателя гласит: всегда пиши список покупок и неукоснительно его соблюдай! Часто мы покупаем ненужное только потому, что сами не знаем, что нам нужно. Если в кармане лежит заветный список, все сомнения по поводу “брать или не брать” отпадут. 

Полезно составлять планы покупок на неделю и даже на месяц, так можно с легкостью контролировать свой бюджет! Сохраняйте чеки, подводя в конце месяца итоги, будет легко понять, на что уходят деньги и где лучше сэкономить.

Еще одна хорошая идея, на этот раз более глобальная, сделать опись своего имущества. Разделите свои вещи на категории:

  • Жизненно необходимые — то, без чего вы не можете жить, эти вещи используются ежедневно.
  • Просто необходимые — и не используют каждый день, но они все также важны.
  • Любимые — они может и не так полезны, но положительные эмоции тоже нужны, без них не обойтись. Куда ж без любимого кофе и уютного свитера?
  • Хлам — вот та категория, на которой нужно сосредоточить свой праведный гнев и отправить ее в небытие. Это совершенно ненужные вещи, которыми вы никогда не пользуетесь.

Представьте, сколько стоит весь этот хлам!

Если прикинуть стоимость вашего хлама, получится кругленькая сумма, которую можно было бы потратить более рационально! Соберите весь хлам, оцените каждую вещь, запишите сумму на листочке и сделайте памятное фото. Вложите снимок в кошелек и носите с собой. Каждый раз, когда рука тянется к кредитке, сначала взгляните на фото и подумайте: “А надо ли?…”

Только наличные!

Кстати о кредитках — тратить “виртуальные” деньги гораздо проще, нежели осязаемые наличные! Тут все дело в психологии:когда в кошельке остается всего несколько банкнот,  волноваться вы будете сильнее, нежели над какими-то цифрами в смс. Отсюда правило — берите в магазин только наличные, тогда вы точно не потратите лишнего.

Устройте проверку своему желанию

Сгоряча можно выложить любую сумму за понравившуюся кофточку. Но торопиться не стоит. Подвергните это желание испытанию: действительно ли оно настолько сильное? Выйдите из магазина, остыньте, погуляйте час или два, а лучше вернитесь на следующий день. В большинстве случаев такие желания быстро проходят и деньги остаются в семейном бюджете.

Работайте над собой

Привычка покупать ненужное — это психологическая проблема. Таким способом пытаются снять стресс, забыть о других насущных проблемах. И это срабатывает, но ценой бреши в семейном бюджете. Избежать затрат можно, если научиться бороться со стрессом другими способами, например, найти себе хобби по душе. 

Если трудно контролировать себя, берите с собой в магазин друзей или родственников. Более рациональный человек будет оберегать от импульсивных покупок.

Раз и навсегда решите для себя, что отказываетесь покупать ненужные вещи. Повесьте на стену мудборд с мотивирующими надписями и приготовьтесь к кропотливой работе над собой. Бороться с вредными привычками — как сидеть на диете — бесполезно! Только полная смена образа жизни поможет навсегда забыть о захламлении квартиры ненужными вещами и перестать делать спонтанные покупки.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.