Новости

Как заставить себя сделать уборку в доме?

Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом…

 

В жизни каждой женщины наступает момент, когда великие слова Эйнштейна проливают бальзам на душу.  А чем вам женщины не гении? Почему нужно каждый день заниматься этой рутинной уборкой, тратя свою энергию и талант гения? Такими и другими философскими вопросами занята голова женщины именно в тот момент, когда понимает, что грязь сама по себе не исчезнет и нужно вмешаться в этот процесс. Тогда ничего больше не остается, кроме как найти подходящие методы и заставить себя сделать уборку в доме.

 

Найти мотивацию – полдела!

 

Существует несколько действенных психологических приемов, прибегая к которым, гении могут настроить себя на ненавистную уборку. Рассмотрим их подробно:

  • Пригласите гостей. Ну, что еще может настроить на уборку, как весть о том, что к вам собираются гости? При этом, лучше пригласить не близких друзей, которые простят вам бардак, а, к примеру, коллег по работе. В данной ситуации уборка будет не только быстрой, но и гарантировано качественной. Вы же не хотите, чтобы на следующий день весь офис говорил о том, что в вашем доме «сам черт ногу сломит»?
  • Балуйте себя любимую. Чтобы уборка вам не казалось пыткой, пообещайте самой себе награды за тяжкие труды. К примеру, вот, закончите убирать кухню, и можно будет съесть маленький кусочек пирожного (не забываем про фигуру), а вот после уборки гостиной, посмотрите свой любимый фильм, устроившись на чистеньком диване.
  • Занимайтесь спортом. Вот, предположим, лежите вы себе на диване и какую пользу приносит вам это занятие? Только наберете парочку лишних килограмм и ничего более. А вот, если включите любимый трек и будете активно двигаться и наводить порядок в доме, то пирожное, которое вы съели в качестве награды, не принесет вам никакого вреда.
  • Домашний питомец вам в помощь. Когда по дому бегают огромные хаски и везде оставляют свою шерсть, то хотите вы этого или нет, придется делать уборку каждый день.
  • Купите себе помощника.  Технический прогресс дошел до того, что гении человечества придумали “роботов-уборщиков”. Если уж, вообще опустились руки и не хочется сдвинуться с места, обращайтесь к услугам гаджетов. Пока вы сидите и размышляете над невыносимостью бытия, он пропылесосит весь в дом. А там дело останется за малым.

С чего начать?

 

Как только зарядились вышеизложенными порциями мотивации, нужно, непосредственно, приступить к процессу уборку. Лучше заранее написать план действий.

  •         Начните с самой легкой комнаты. Это поможет постепенно привыкнуть к процессу.
  •         Закройте глаза и представьте, как будет выглядеть каждая комната после уборки.
  •         Подготовьте боевой инвентарь – тряпки, швабру, моющие средства, “робота-пылесоса” не забудьте.
  •         Далее включаем любимую музыку, под которую так и хочется сделать уборку.
  •         Для начала убирайте большой хлам, валяющиеся вещи.
  •         Теперь нужно пропылесосить и вымыть пол. Не забудьте заглянуть под диван и кровать.
  •         Отдохните немножко, вы же не робот. Расслабьтесь.
  •         Выше перечисленное проделайте во всех комнатах.

 

Еще больше статей для вдохновения и быстрой уборки вы можете прочитать здесь: 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.