Новости

7 правил оформления маленькой спальни: от мебели до декора

Работа с небольшим пространством — это всегда сложная задачей, требующая компромиссов. Вот правила, которые рекомендуют соблюдать дизайнеры, чтобы создать в маленькой спальне практичное и эргономичное пространство.

Положите ковер, чтобы расширить площадь

Добавление большого ковра может помочь сделать небольшую спальню более просторной, хотя в этом случае важно  выбрать ковер правильного размера. «Подумайте о пропорциях — убедитесь, что ваш ковер пропорционален мебели и пространству. Вам не нужен очень большой ковер с маленькой мебелью, и наоборот — хорошее руководство, которому нужно следовать, это то, что вы хотите, чтобы ваш ковер был больше, чем самый большой предмет мебели. Самая длинная сторона ковра всегда должна быть как минимум на 15 см длиннее самого большого предмета мебели», — говорит Тереза ​​Жермен, вице-президент по продуктам компании Ruggable.  «Для меня ковер не подлежит обсуждению, — говорит Сьюзи Аткинсон, дизайнер и основатель Studio Atkinson . — Я всегда думаю, что когда встаешь с постели, под ногами должно быть что-то мягкое — коврик или ковер». Большой ковер, который примерно на 30 см короче, чем площадь спальни, демонстрирующий пол под ним, может обмануть взгляд, заставив пространство казаться больше. 

Сначала поставьте кровать, но не руководствуйтесь обычаями

При обустройстве маленькой спальни дизайнер Бригитта Спиноккия Фройнд всегда отдает приоритет кровати и изголовью. «Эти ключевые элементы необходимы для создания теплой и интересной обстановки», — говорит она.  Но какое правило планировки маленькой спальни лучше всего использовать для размещения кроватей? Согласно плану спальни по фен-шуй , «кровать всегда следует размещать за центральной линией двери в комнату». Она должна находиться в положении, которое дает самый широкий обзор, в диагональ от двери по пространству, — объясняет эксперт по фен-шуй Мелисса Уэйт Стэмпс. — Это будет самая дальняя левая или задняя правая часть комнаты. Тем не менее, иногда она может быть в центре комнаты, но вы никогда не должны  ставить кровать под окном,  потому что это делает Ци уязвимой для неудачных влияний». 

Но соблюдение данного условия не всегда возможно в маленьких спальнях. Дизайнер Бобби Берк из Queer Eye  практикует размещение кровати под окном, может значительно увеличить циркуляцию воздуха в маленькой спальне. Прочное изголовье и качественные плотные шторы в спальне могут смягчить негативный фен-шуй от такого размещения и создать ощущение уюта, которому должна способствовать планировка спальни. Есть и другой подход! «Мне нравится, когда кровать обращена к окну», — говорит Сьюзи Аткинсон, и действительно, если это позволяет просыпаться с прекрасным видом, это может быть отличным решением

Не переусердствуйте с тяжелыми предметами интерьера

Возможно, вы не можете позволить себе роскошь покупать новую мебель, соответствующую пропорциям вашего пространства, но знайте, что пропорция — это очень важно. Маленькие спальни не должны быть заполнены громоздкими, большими предметами, которые слишком высоки длч низких потолков или слишком глубоки и широки для доступной площади пола.  «Распространенная ошибка планировки спальни, из-за которой спальня кажется меньше, — это переполнение пространства слишком большим количеством мебели, выбор мебели, которая слишком велика для пространства, и не оставление достаточного свободного пространства на полу, — говорит Артем Кроповинский из Arsight. — Избегайте громоздкой мебели и выбирайте предметы с четкими линиями и простым дизайном».

Выбирайте прикроватные тумбочки, демонстрирующие плинтуса

Наряду с сокращением количества мебели до минимума и подбором предметов, которые пропорциональны помещению, очень важно использовать приемы, которые регулярно применяют дизайнеры, привыкшие работать с ограниченным пространством. «В маленькой спальне можно использовать настенные полки вместо прикроватных тумбочек», — советует Сьюзи Аткинсон. Однако, если вы хотите включить прикроватные тумбочки, подумайте о тонких ножках, которые открывают стену позади. «В маленькой спальне это может быть ограничено одним столом с одной стороны кровати или двумя меньшими предметами с каждой стороны, которые не перегружают схему», — говорит Кэти Лайон, старший дизайнер интерьеров в студии Kitesgrove. 

Используйте скрытые решения для хранения

Хорошо продуманные идеи хранения в маленькой спальне просто необходимы. Рассмотрение предметов для универсальности и многофункциональности — два самых важных правила планировки маленькой спальни. Это будет в значительной степени продиктовано формой и планировкой вашей комнаты. «Скрытые места для хранения являются ключевыми для небольших помещений, — напоминает Кэти Лайон из Kitesgrove, — будь то небольшая гардеробная вместо отдельно стоящего шкафа или место для хранения под кроватью, а не оттоманка, чтобы было достаточно места для хранения вещей, не занимая и без того ограниченное пространство».

Для очень маленьких помещений хранение под кроватью может спрятать несезонную одежду. Или вы можете использовать П-образную систему хранения со шкафами по обе стороны от кровати и шкафами для хранения сверху. «Если у вас есть место для пуфика или дивана, убедитесь, что он многофункционален, — добавляет Артем Кроповинский.  — Инвестируйте в многофункциональную мебель, такую ​​как пуф или сундук, который может служить поверхностью для сидения и местом для хранения».

Применяйте комбо-решения

Многофункциональность – это вообще одно из главных девизов обустройства. Туалетный столик, превращающийся в письменный стол. Комод, который служит прикроватной тумбочкой. Оттоманка с внутренним хранилищем. Каждый предмет мебели должен нести двойную нагрузку!

Используйте подвесное освещение, чтобы освободить место

Небольшие прикроватные тумбочки оставляют мало места для ламп. Да и на полу нет лишнего места для торшеров. Учитывая, что ошибки в освещении спальни могут испортить дизайн комнаты, используйте настенные бра или подвесные светильники, чтобы красиво освещать пространство, не занимая драгоценную площадь поверхности. «Вместо прикроватных ламп мы рекомендуем установить встроенные бра на стене рядом с кроватью, освободив место на прикроватных тумбочках, чтобы вы могли использовать его по своему усмотрению», — объясняет Кэти Лайон из Kitesgrove.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.