Новости

Аквариум, за которым не нужно ухаживать. Создаем сад суккулентов своими руками

Если вы любите находиться в окружении живых растений, но при этом всегда забываете регулярно их поливать, то вам стоит завести суккуленты.

Такие растения совсем неприхотливые, не требуют особого ухода и внимания к себе, но при этом являются оригинальным декором.

Известные растения, такие как денежное дерево, сансевиерия, каланхоэ относятся к суккулентам. Преимуществ у этих растений очень много. Отметим самые главные:

• Суккуленты очень медленно растут. Благодаря этому качеству можно посадить цветок в маленький горшок, и он будет чувствовать себя уютно в течение нескольких десятилетий.

• Растения спокойно проживают несколько недель без полива. Чтобы определить, нуждается ли они в поливе, протыкайте зубочисткой землю, как это делаете с выпечкой. Если земля просохла, пора поливать.

• Для того, чтобы суккуленты поменяли свой цвет на более яркие тона, нужно создать для них стрессовые ситуации: очень рыхлая земля, редкие поливы, тесный горшок, перепады температуры. Таким образом они поменяют цвет на оранжевый, багровый, голубой и т.д.

• Суккуленты могут спокойно прожить несколько месяцев без света.

• Из суккулентов можно создать букеты или же композиции во флорариумах.

Современные дизайнеры в качестве емкости для создания флорариумов используют высокие колбы или стеклянные аквариумы.

Создаем аквариум с суккулентами своими руками: инструменты

• выбираем 4-5 видов суккулентов, которые идеально дополняют друг друга;

• стеклянный аквариум;

• керамзитовый дренаж или мраморная крошка;

• субстрат для суккулентов;

• лопатка, лейка с тонким носом и деревянная палочка.

Для начала нужно позаботиться о том, чтобы аквариум был чистым и сухим. Керамзитовый дренаж или мраморную крошку высыпаем на дно емкости, чтобы высота слоя была не более 3 см.

Далее добавляем маленькую часть грунта для суккулентов. Обращайте внимание на то, чтобы дренаж полностью покрылся почвой.

При извлечении суккулентов из горшков обращаем особое внимание на корни: они не должны пострадать. С помощью деревянной палочки делаем в субстрате для суккулентов углубления. Аккуратно помещаем их туда и добавляем оставшиеся грунт.

Нет необходимости поливать всю землю в аквариуме. Поливайте только ту часть, где только что посадили растения.

Преступаем к декорированию аквариума. Лучше использовать крошку из белого мрамора или специально окрашенный песок. Так текстура и цвет сохранятся независимо от увлажненности почвы.

Что касается дальнейшего ухода, то, как было сказано выше, суккуленты не требуют особого ухода, частых поливов. Они обходятся без воды и света в течение нескольких недель. Это настоящая находка для ленивых или слишком занятых людей.

Следуйте пошаговой инструкции, и создание аквариума из суккулентов будет готов без особых усилий. В результате вы получите оригинальную композицию, которая украсит ваш подоконник или журнальный столик.

А вам приходилось создавать аквариум из суккулентов своими руками? Делитесь своим опытом и советами в комментариях.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.