Новости

Бидермейер: интерьеры, в которых жил Пушкин

Бидермейер возник в Германии в XIX веке. Он пришел на смену классицизму(ампиру), проник в живопись, культуру и архитектуру. Долгое время его считали привилегией среднего класса. Но парадокс: вопреки столь ироничному восприятию, стиль бидермейер быстро распространился в Германии, Австрии, Дании.

Автор статьи: Алена Асташева


Во времена Пушкина, в первой половине XIX века, он появился в России и стал яркой чертой русских усадеб. Что послужило причиной такой популярности? Чем он привлекателен? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.

Бидермейер: краткий экскурс в историю

бидермейер

Интерьерный стиль бидермейер получил свое название по фамилии немецкого писателя Готлиба Бидермайера (псевдоним Людвига Айхродта (Ludwig Eichrodt), 1827-1892). Героем одного из своих сатирических произведений он сделал провинциального учителя, который не отличался стремлением окружить себя красивыми вещами, был «узколобым» и абсолютно довольным своей жизнью.

бидермейер

По этой причине долгое время бидермейер считали стилем среднего класса, мещанским. Полагали, что только люди с плохим вкусом и низкими эстетическими потребностями способны вот так украсить свой дом. Однако со временем бидермейер стал символом домашнего уюта, красивого лаконичного интерьера, для создания которого не требуются большие средства.

Бидермейер: выбор мебели и предметов декора

бидермейер

Бидермейер в интерьере — это стремление к покою, уюту, тихой размеренной жизни. Комнаты просторные, необязательно большие. Все предметы удобные, практичные, функциональные. Мебель — деревянная, добротная, красивая (наследие эпохи ампир), с плавными линиями и практически полным отсутствием декора.

стиль бидермейер

Непременные атрибуты — письменный стол (секретер) со множеством ящичков, комод в спальне, деревянный паркет и цветной ковер на полу.

бидермейер

В декоре преобладают цветочный принт, полоска, много текстиля и обязательно статуэтки и картины в рамочках на стенах. Предпочтение отдают желтому, коричневому, розовому и синему. Еще одна отличительная черта — шторы из бархата, камин и цветы в горшках.

бидермейер

Дом-музей Иоганна Гете в городе Франкфурт-на-Майне

 бидермейер

Мемориальная квартира Александра Пушкина в Москве

Бидермейер в современном доме

бидермейер

Простой и уютный бидермейер не теряет свою популярность и в наши дни. Его используют для украшения номеров в отеле и комнат в обычной городской квартире. Мебель подбирают многофункциональную (например, раздвижные столы) и разнообразную: столы, стулья, диваны, кресла. На окнах — «воздушные» шторы с цветочным принтом. На стенах — картины, обои в цветочек или полоску.

бидермейер

бидермейер

В интерьерах, оформленных в стиле бидермейер, создавали свои шедевры Гете и Пушкин. Спустя более века этот стиль вернулся, и вновь призывает к практичности, стабильности и комфорту. А разве не к этому мы все стремимся?


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.