боковой стол
Новости

Боковой стол: что это и как его правильно выбрать?

Для владельцев маленьких гостиных, где для журнального столика с трудом находится место, боковой стол становятся настоящим спасением. Что представляет собой этот предмет мебели? Чем он отличается от журнального и консольного столика? Ответы на эти и другие вопросы найдете в нашей статье.

Автор статьи: Алена Асташева


Что такое боковой стол?

 боковой стол в интерьере

Приставные боковые столы часто можно увидеть в современных домах и квартирах. Они выполняют прежде всего практическую функцию, но давно уже стали оригинальной деталью интерьера. У этого предмета мебели есть предшественники: консольный и журнальный. Но если консольный приставляют к стене и используют для хранения важных мелочей, то боковой приставляют к другим предметам мебели: дивану, креслу, кровати. При этом, как и журнальный, он используется для того, чтобы было куда поставить чашку чая, положить газету, поставить цветы или статуэтку для украшения интерьера. И еще одно отличие: приставной стол уже и выше журнального.

В чем его отличительные особенности? боковой стол из металла

Боковые столы, которые размещают возле дивана, часто имеют форму буквы «П» или форму подноса. Это обусловлено их функциональностью. Те, кто любит все свободное время проводить в гостиной перед телевизором, используют приставной стол как обеденный. Модели, используемые вместо журнальных столиков, нередко дополнительно снабжены специальной полочкой для хранения периодических изданий или книг. У некоторых дизайнерских образцов есть корзина для хранения детских игрушек.

 боковой стол в спальне

Узкий боковой стол можно поставить и в спальне возле кровати. К слову сказать, подобные предметы мебели в виде небольшой скамейки были очень популярны во Франции в средние века. Тогда их ставили в изножье кровати и использовали для хранения обуви. В наши дни на приставные столы в спальне кладут мобильный телефон или, например, еще не дочитанную книгу. Сюда ставят настольную лампу, фото в рамочке или статуэтку.

Как выбрать боковой приставной стол?

 боковой стол

Сегодня приставные столики очень популярны на Западе, хотя и в нашей стране их изготавливают в большом разнообразии. Нет жестких требований к форме и цвету бокового стола. Куда важнее дизайн, стилистика. Так, для классического интерьера подбирают изделия из дерева.

 боковой приставной стол

Для хай-тека — из стекла и металла. Нередко материалы комбинируют. Например, ножки делают из мрамора, а столешницу из прочного стекла или основание из хромированной стали, а столешницу из дерева. Учитывайте и цветовую гамму, ведь ваш приставной столик как элемент декора не должен диссонировать с другими предметами интерьера.

 приставной стол

Если такой столик вы будете часто переставлять с места на место, например, двигать к дивану во время просмотра очередного фильма, а после ставить обратно к стене или в угол комнаты, выбирайте модель с колесиками на ножках. Подбирайте боковой стол в соответствии с высотой подлокотника кресла или дивана. Так вам будет гораздо удобнее им пользоваться. Еще один вариант — модель, высоту которой можно регулировать.

В целом же узкие боковые столы помогают не только создать необходимый комфорт, но и существенно сэкономить пространство маленькой комнаты. Для многих они становятся просто незаменимыми.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.