Новости

Архитектура 20-го века: 7 знаковых зданий в стиле брутализм

Как известно, архитектура и дизайн взаимосвязаны. Классицизм, барокко, кантри, колониальный, японский… Все эти стили могут относиться как к архитектуре, так и к внутреннему дизайну. И хотя каждая эпоха определяет свой стиль, отражающий не только культуру, но и историческую необходимость, время не стоит на месте и расширяет возможности каждого стиля.

Автор статьи: Пуговка


Так случилось и с брутализмом. Этот стиль архитектуры был создан не столько для красоты, сколько для функциональности еще в середине 20-го века, но… стал «отцом» для нескольких современных интерьерных стилей. Например, таких как необрутализм, примышленный (индустриальный), лофт… Что же это за стиль и почему он стал столь популярен сегодня?

Что представляет собой брутализм в архитектуре?

брутализм

Брутализм — это архитектурная эстетика послевоенного модернизма, основанная на идее «честного» строительства, которая нашла развитие с 50-х по 70-е годы в архитектуре 20-го столетия. Бруталистские здания узнаваемы своим грубым внешним видом и представляют собой постройки линейного, крепостного и блочного типа с использованием обычных промышленных материалов, таких как сталь, стекло, кирпич и как обязательный материал — бетон.брутализм в архитектуре

Термин брутализм в переводе с французского «béton brut» означает сырой (необработанный) бетон, что соответствовало действительности. Эконом-жилье и производственные здания строились европейскими правительствами с минимальными затратами на материалы и обслуживание, а сырой бетон, из которого они строились, плохо выветривался и подвергался быстрому разрушению. Отсюда и «честное» строительство.


Читать статьи на похожие темы:


брутализм в архитектуре 20 века

Но, тем не менее, это было единственным экономичным решением на фоне послевоенных разрушений, и брутализм распространился по всей Англии и дальше — по всему миру. Этот архитектурный модернизм, в котором функция доминирует над красотой форм, имел не только своих приверженцев среди знаменитых архитекторов того времени, но и нашел свою новую жизнь в 21 веке.

d’Habitation, Марсель

брутализм в Марселе

Этот жилой дом в Марселе спроектирован знаменитым французским архитектором Ле Корбюзье (Le Corbusier) и был построен в 1952 году. Это здание, которое внесено недавно в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, и было первой ласточкой брутализма.

архитектура Ле Корбюзье

архитектура Корбюзье

17-этажный дом задумывался как новый тип коллективного жилья. Эта вертикальная «деревня» включает в себя 330 квартир разного типа, торговую улицу (на 7 и 8 этаже) с гостиничным рестораном и прачечной, террасу с беговой дорожкой и залом для спортивных занятий, детский сад из трех классов, зал со сценой для проведения мероприятий, почтовое отделение…

Пол Рудольф Холл, Нью-Хейвен, Коннектикут

брутализм в США

архитектура США

Это строение, которое раньше именовалось просто Йельским художественным и архитектурным университетом, было переименовано в 2008 году в честь его создателя Пола Рудольфа (Paul Rudolph) в Paul Rudolph Hall. Оно было закончено в 1963 году и считается самым первым зданием в США, построенном в архитектурном стиле брутализм.

Paul Rudolph Hall

университет Пола Рудольфа

В университете, кроме классных комнат, залов для лекций и семинаров, располагаются кафе, библиотека, зал искусств, художественная галерея…

Банк Лондона и Южной Америки, Буэнос-Айрес

брутализм в Южной Америке

Здание банка спроектировал архитектор Клоринда Мануэль Хосе Тестой (Clorinda Manuel Jose Testa). Оно было построено в 1966 году.

брутализм в Буэнос-Айресе

Банк стоит на пересечении узких улочек Буэнос-Айреса в окружении неоклассических зданий, но ничуть не портит внешний вид улицы, а отверстия в бетоне даже придают ему чуть легкомысленный вид.

SESC Pompéia в Сан-Паулу, Бразилия

мировая архитектура

брутализм в Бразилии

Бразильский архитектор Лина Бо Барди (Lina Bo Bardi) превратила старый завод, который должны были снести, в центр досуга для местного населения. Начиная с 1970-го года, неправительственная организация Serviço Social do Comércio (SESC) проводила в старой постройке спортивные и культурные мероприятия.

брутализм в Сан-Паулу

архитектура Бо Барди

Бо Барди улучшила уже существующее здание (закончено в 1986 году), расширив комплекс с его монументальными бетонными башнями и мостами, уходящими корнями в промышленный дизайн.

Здание Брейера в Нью-Йорке

здание Брейера в Нью-Йорке

брутализм в Нью-Йорке

Американский архитектор Марсель Брейер (Marcel Breuer) спроектировал для Музея американского искусства Уитни здание, которое вызвало множество споров в момент его открытия в 1966 году и считалось слишком громоздким и неуклюжим.

архитектура Нью-Йорка

стиль брутализм в США

Но, тем не менее, оно прослужило музею верой и правдой вплоть до 2015 года, пока тот не переехал в другое место из-за расширившейся коллекции, которая уже не помещалась в здании Брейера.

Барбикан в Лондоне

Барбикан в Лондоне

Барбикан

Барбикан — один из самых значительных примеров бруталистской архитектуры 20 века не только в Лондоне, но, возможно, и во всем мире. Архитектурная фирма «Чемберлин, Пауэлл и Бон» (Chamberlin, Powell and Bon) создала место для полного восстановления одного из районов Лондона, опустошенного Второй мировой войной и сделала его центром культуры. Понадобилось больше десятилетия до того момента, когда королева Елизавета II открыла его в 1982 году.

театр Барбикан в Лондоне

Театр Барбикан

консерваторий

Консерваторий

Большой комплекс состоит из нескольких зданий, в том числе концертного зала Барбикан (вмещает 1943 человека), театра Барбакан, театра Silk Street, трех кинотеатров, Barbican Library — ведущей публичной библиотеки, Barbican Conservatory — внутреннего оазиса, полного тропических растений и экзотических видов рыб.

Хабитат 67 в Монреале

брутализм в Канаде

Одна из самых узнаваемых структур в бруталистском стиле в Канаде была построена в 1967 году.

архитекторы

архитектура брутализма

Ее создатель — израильско-американский архитектор Моше Сафди (Moshe Safdi) — начал работать над проектом еще во время учебы в университете Макгилла. Этот его проект состоял из 354 взаимосвязанных сборных бетонных блоков, содержащих 158 квартир с одной-четырьмя спальнями, каждый с садом на крыше…

дом в Монреале

пентхаус в Монреале

Это здание-«деревня» до сих пор считается самым популярным в Монреале, и купить пентхаус в нем можно только за довольно кругленькую сумму.

лофт в архитектуре

лофт

Как видим, брутализм в архитектуре 20 века до сих пор считается достаточно современным. Нехватка жилья в наше время сравнима с послевоенной. А потому «экономные» промышленный, лофт и необруталистские стили, которые могут быть использованы в старых промышленных зданиях, сегодня находят все большее распространение в мире.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.