Новости

Что лучше: снимать квартиру или брать ипотеку?

Ипотека или аренда? Вот в чем вопрос. Что выгоднее и почему? В статье вы найдете ответы на эти вопросы. 

Плюсы аренды

Мобильность

Самое главное преимущество аренды — это мобильность. Вы можете работать на любой точке мира, снимая там квартиру. Если у вас есть сомнения, хотите ли вы жить в той или иной стране, аренда жилья может стать хорошим способом проверить это. 

Нет ремонта

У вас нет необходимости ремонтировать чужой дом, думать о его будущем, следить за исправностью счетчиков или же собрать деньги для ремонта подъезда. Арендное жилье избавит вас от такого рода неприятностей.

Возможность прикоснуться к “прекрасному”

Если вам вдруг захотелось войти в роль миллиардера и жить в центре города, почему бы не попробовать? Арендуйте квартиру там, где сердцу приглянулось, и живите сегодняшним днем. 

Минусы аренды

Эмоциональная напряженность

Поскольку у вас нет собственного жилья, вы волей-неволей должны мириться с прихотями арендодателя, его частыми визитами. Вы не можете переделать квартиру под свои предпочтения без согласия хозяина. 

Мошенничество

Каждый третий случай аренды квартиры особенно в крупных городах заканчивается грустно. Не зная законы и являясь доверчивым человеком, можно распрощаться с деньгами легко и непринужденно.

Нельзя зарегистрироваться  

Конечно, есть такие арендаторы, которые добросовестно регистрируют своих съемщиков, но в большинстве случаев это далеко не так. Несмотря на то, что такое поведение противоречит закону, никто об этом и не думает. 

Плюсы ипотеки

Собственное жилье

В данном случае квартира ваша и вы вправе сделать все что пожелаете — перепланировку, ремонт и т.д.

Каникулы от банка

Если у вас сложилась сложная финансовая ситуация, банк может дать вам каникулы до 6 месяцев. Вряд ли арендодатель может себе это позволить.

Помощь от государства

При ипотеке вы можете рассчитывать на материнский капитал, а также финансовую поддержку на второго и третьего ребенка. 

Минусы ипотеки

Первоначальный взнос

Основная проблема ипотеки заключается в том, что нужна крупная сумма для первоначального взноса. Собрать такую сумму мало у кого получается. 

Не мобильность

Вы привязаны к конкретному дому, с его соседями, коммунальными проблемами и прочими особенностями. Конечно, вы всегда можете продать квартиру, но это уже другая тема. 

Вечные ремонты

Если собираетесь купить новостройку, то будьте готовы к ремонтам на протяжении нескольких лет, а в придачу и к неразвитой инфраструктуре.  

Что лучше: аренда или ипотека решать вам. Все зависит от конкретной ситуации. Взвешивайте все за и против и принимайте выгодное решение. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.