Новости

Полезны ли питьевые диеты на самом деле?

Каждое начало года интернет перенасыщается контентом для похудения, и сегодня в этой статье мы поднимем одну из интереснейших видов диет — жидкие диеты.

Они бывают разных форм: соки, смузи, коктейли-заменители еды, бульоны… Но идея одна и та же: пейте в течение всех приемов пищи (или большую их часть) и быстро худейте.

Обещают, что такая диета волшебным образом очистит ваши внутренности и избавит ваше тело от токсинов. (Подсказка: ваша печень уже делает это за вас.)

Жидкие диеты часто представляются как быстрое решение, ярлык, который дает впечатляющие результаты без особых усилий. Зачем делать упражнения, если можно «выпить» свою еду и на этом закончить? Благодаря социальным сетям и поддержке знаменитостей очищение и детоксикация стали более популярными, чем когда-либо. А совсем недавно жидкая диета была основной частью сюжета популярного телешоу.

В сериале «Ненасытная» от Netflix главная героиня-подросток Пэтти значительно сбрасывает вес благодаря жидкой диете, на которой она сидит после того, как ей сломали челюсть и закрыли ее проволокой. Когда провода уберут и Пэтти снова сможет есть твердую пищу, ее вес все равно не изменится (главная дыра в сюжете), и она «наконец-то отомстит всем этим хулиганам».

Помимо того, что это проблематично и оскорбительно, «Ненасытная» рекламирует сложнейшую, необходимую с медицинской точки зрения диету, состоящую только из жидкости, как действенный метод похудения. Реальность жидкой диеты не изображена, только результаты. В подростковом возрасте у моего друга тоже была сломана челюсть, и я могу сказать вам, что в том, что вы пьете пищу через соломинку в течение четырех-шести недель, уж точно нет никакой романтики.

Конечно, люди могут не спешить с «закрытием челюсти», чтобы похудеть. Но они добровольно потребляют жидкую пищу с очень низким содержанием калорий в течение длительных периодов времени. Жидкие диеты — крайняя форма ограничений, но их редко изображают в таком виде. Они были нормализованы и переименованы в «пятидневную чистку сока» или «диету на костном бульоне».

Так что же на самом деле жидкие диеты делают с вашим телом и мозгом, и есть ли в этом здоровый способ похудеть?

Чтобы выяснить это, я представлю вашему вниманию интервью с двумя экспертами: доктором Майклом Крупейном, сертифицированным врачом профилактической медицины и соавтором книги «Что есть, когда», и Эбби Лангер, зарегистрированным диетологом и владельцем Abby Langer Nutrition.

Примечание. Для целей этой статьи жидкая диета определяется как замена всех или большинства приемов пищи жидкостями в течение нескольких дней или дольше. Мы не говорим о случайном соке или коктейле на завтрак. Это также исключает необходимые с медицинской точки зрения жидкие диеты, которые могут быть назначены до или после определенных процедур или по медицинским показаниям.

Очевидно, что сама жидкость имеет значение. Например, очищающий сок обычно содержит очень мало калорий и больше сахара, тогда как коктейли, заменяющие прием пищи, могут содержать больше белка и других питательных веществ. Но по большей части жидкие диеты содержат меньше калорий, чем обычная твердая пища.

«Общая черта среди всех жидких диет, которые я видела за последние 20 лет, заключается в том, что ни одна из них не содержит достаточного количества калорий или питательных веществ, чтобы поддерживать человека в течение недель или даже дней», — сказала Лангер. Она отмечает, что большинство жидких диет предназначены для очень быстрого похудения. Они могут обеспечить от 1000 до 1500 калорий в день, в зависимости от того, что и сколько вы пьете.

Когда вы садитесь на низкокалорийную жидкую диету, вы морите свое тело голодом и заставляете его расходовать накопленную энергию. Во-первых, он начинает сжигать гликоген, форму глюкозы, которую организм хранит в печени и мышцах. Эксперты объяснили, что гликоген также связывается с водой, в несколько раз превышающей его вес. «Когда вы сжигаете гликоген, вы теряете связанную с ним воду… и сохраняете где-то от пяти до десяти фунтов веса воды», — сказал Крупейн BuzzFeed News.

Так что да, поначалу вы можете похудеть на жидкой диете, но, скорее всего, вес вернется довольно быстро. «Как только вы снова начинаете есть, ваше тело снова начинает накапливать гликоген, а вместе с ним и воду», — сказал Крупен.

Вы можете начать терять жир, а затем и мышцы.
Что делать, если вы находитесь на жидкой диете дольше? Как только ваше тело сжигает гликоген, он переходит к своим долгосрочным запасам энергии: жировым клеткам и мышцам. Таким образом, вы можете в конечном итоге потерять немного жира, но также и мышечную массу, которую трудно восстановить.

По словам Лангер, после того, как вы прекратите диету и вернетесь к твердой пище, вы также можете набрать больше веса, чем потеряли. Естественно, у большинства людей будет склонность к перееданию после прекращения строгой диеты. «Ваше тело жаждет еды, и вы переедаете, чтобы компенсировать калории и питательные вещества, которые вы не получили во время жидкой диеты», — говорит Лангер.

Таким образом, по мнению экспертов, жидкие диеты не являются эффективным или устойчивым методом снижения веса. «Вы можете немного похудеть, но это очень сложно, и вы не получаете всю клетчатку, витамины и питательные вещества, необходимые вашему телу для работы… Вы бесполезно морите себя голодом», — сказал Крупен. Есть более устойчивые и здоровые способы похудеть.

Отказ от твердой пищи и переход на жидкую диету также не «вымоют» вашу пищеварительную систему. «Нет никакого способа промыть ваш кишечник силой, да и не нужно», — сказал Лангер. В зависимости от содержания вашей жидкой диеты, вы можете быть немного более защищены. «Вероятно, у вас будут запоры, потому что вам нужна клетчатка, и вы не получаете достаточного количества клетчатки из рациона», — сказал Крупен.

Тем не менее, некоторые из готовых смесей, коктейлей и чаев, которые продаются как средства для детоксикации, могут содержать слабительные и мочегонные средства, которые могут сильно обезвоживать организм. Поэтому обязательно прочитайте этикетку и будьте осторожны, пробуя любой из них.

Диетическое мышление — вот еще одна проблема.
По мнению экспертов, такие диеты могут нанести вред вашему психическому здоровью и отношениям с едой. «Вы создаете это психологическое заблуждение о диетах… Потеря веса не должна сводиться к лишению себя пищи и питательных веществ», — сказал Крупен.

В большинстве случаев переход на более длительную жидкую диету будет довольно болезненным. Вы, вероятно, будете чувствовать себя голодным все время, и вам будет казаться, что вы упускаете опыт еды. «Вы превращаете еду в нечто, что является просто топливом, и лишаете все удовольствия… Это может вызвать психологические, эмоциональные и даже социальные проблемы», — говорит Лангер.

Если у вас есть желание сесть на низкокалорийную жидкую диету в течение очень длительного времени или неоднократно садиться на эти ограничительные диеты, то это может быть признаком того, что вам следует обратиться к профессионалу. По мнению экспертов, если у вас в анамнезе были расстройства пищевого поведения или вас беспокоит ваше отношение к еде и ваше физическое или психическое здоровье, вам определенно следует избегать жидких диет (и всех причудливых диет в целом).

В любом случае, поговорите со своим врачом, прежде чем планировать какие-либо серьезные изменения в диете.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.