Новости

Что можно сделать из старой джинсовой одежды?

Джинсовая одежда пришла в наш гардероб еще с 70-х годов прошлого столетия и прочно в нем поселилась. С тех пор много раз менялись модные тенденции. Но джинсовый стиль по-прежнему один из любимых у большинства людей. Наверняка во многих семьях есть небольшой склад джинсовой одежды, которая уже не модная. Но выбросить ее было жалко. Стоит ее пересмотреть и дать вторую жизнь этому замечательному натуральному материалу. 

Если вы знакомы с рукоделием на элементарном уровне, то вам будет несложно сделать красивые и полезные вещи. А если у вас есть еще и швейная машинка, то ваши возможности намного возрастают. 

Брюки превращаются в…

Самое простое, что можно сделать из старых джинсов, — это сделать из них новоявленные шорты. Их можно будет носить в жаркую погоду на пляже или на даче. Длину  выбирайте сами. Верхнюю часто можно украсить вышивкой, бусинками, бисером, камнями, кружевными вставками. Или с помощью трафарета нанести рисунки акриловыми красками для тканей. 

Из оставшихся полотен штанин можно сшить панамку или небольшую сумочку. Остатки тоже не спешите выбрасывать, из них можно сделать домашние летние тапочки. 

Джинсовые аксессуары для дома

В интерьере квартиры также можно добавить джинсовый стиль. Если у вас под рукой много такого материала, то можно сделать лоскутное покрывало или коврик в стиле пэчворк. В этом случае нужно порезать ткань на одинаковые лоскутки, отобрать отдельно более светлые и темные. Затем комбинировать их в определенный орнамент. В таком же стиле можно сделать декоративные наволочки на подушки. 

Для кухни можно сшить стильные прихватки, столовые аксессуары под приборы и подставки под горячие тарелки.

Джинсовые органайзеры также могут найти свое место в вашем доме. Из больших полотен можно сделать основу и нашить на нее много карманчиков для разных мелких вещей. Украшение такой вещицы зависит от вашей фантазии и возможностей. 

Если у вас есть домашние питомцы, то можно для них сделать лежанку или домик, используя джинсовую ткань.

Для тех, у кого есть швейная машинка, можно сделать красивый коврик. Для этого лучше всего подойдут именно джинсы. Из них нарезают длинные полоски шириной в 3 см, сворачивают и прошивают. Из полосок можно сплести косички. Затем их выложить по кругу и сшить между собой. А можно при помощи большого крючка сплести коврик, начиная с середины.

Если вы любитель комнатных растений, то цветочные горшки также можно украсить новым дизайном и сшить для них джинсовые мешочки-вазончики. 

Бижутерия из джинса

Для мастериц-рукодельниц, которые знакомы с более изящной работой, можно предложить проявить свои таланты в изготовлении джинсовой бижутерии. 

Прекрасным дополнением к джинсам могут стать браслеты, сережки, колье, галстуки-бабочки или воротнички, выполненные из джинсовых элементов. Их можно украсить камнями, бусинами, вставками из кожи или вышивкой. 

Что бы вы ни делали из джинсовой ткани, учитывайте то, что разные вещи отличаются по структуре ткани, плотности и цвету. Старайтесь совмещать фрагменты так, чтобы они гармонично вписывались в одно изделие. Подключите воображение и превращайте свои фантазии в новые красивые вещи. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.