Новости

Что посадить у крыльца на даче: мои фавориты, приносящие максимум удовольствия

Чтобы было и красиво, и приятно я сажаю две категории цветов около своего крыльца.

Вьющиеся

Вьющиеся растения – идеальное оформление крыльца. Они увивают основу, превращая крыльцо в уютную беседку. А если это еще и цветущие виды, то сидеть на таком крылечке – настоящее наслаждение.

Главный мой фаворит для такого украшения – это клематис. Нужно сразу оговориться, что у этого растения есть множество сортов, имеющих разные требования к условиям выращивания. Поговорим о самых простых разновидностях, которым практически не нужен уход. Такие клематисы очень быстро разрастаются, хорошо переносят зиму, не требуя укрытия. Осенью их нужно просто срезать, а весной они начнут свой вегетационный период заново, уже к середине лета покрываясь прекрасными цветами.

Важно подобрать цветку правильную опору, особенно для начала прорастания. У клематиса есть усики, которыми он цепляется, самостоятельно поднимаясь вверх практически по любой поверхности. Но когда ростки еще совсем маленькие, им нужна помощь – опора должна стоять близко и быть достаточно тонкой, чтобы усики смогли за нее зацепиться. При отсутствии подходящей опоры растение может просто замереть и перестать расти. Поэтому, сажая клематисы у крыльца, сделайте для него дополнительную сетку от самой земли, чтобы растение могло нормально развиваться.

Среди однолетников неплохо зарекомендовала себя настурция. У этого растения также есть несколько разновидностей, в частности кустовая и плетистая. Если кустовая предназначена для клумб и имеет высоту 20-30 см, то плетистая может использоваться как ампельное растение, высаживаемое в кашпо и ниспадающее плетями, или как увивающее опору. Побеги плетистой петуньи могут достигать 2 метров. Ей обязательное нужна опора типа шпалеты. В отличие от клематиса настурция не слишком хорошо умеет цепляться за опору, поэтому ее нужно подвязывать по мере роста.

Ароматные

Выходя на крыльцо перед моими глазами открывается весь сад и я могу любоваться цветением на расстоянии, а вот аромат имеет ограниченный ореол распространения. Поэтому прямо у крыльца я высаживаю что-нибудь душистое.

Алиссум – мой любимчик, который, не смотря на то, что не зимует, спокойно переносит кратковременные заморозки и цветет до самого снега. Тогда, когда сад уже практически пуст, его куртины продолжают радовать глаз, а главное, услаждать обоняние. Мягкий, тягучий медовый запах наполняет все пространство вокруг!

Сидеть на крыльце и вдыхать аромат аллисума – настоящее блаженство. Цветок великолепно смотрится в качестве бордюрного обрамления или в вазонах и кашпо.

Маттиолу двурогую я называю ночной феей. И на то есть две причины. Во-первых, она, можно сказать, совсем недекоративна, практически незаметна, неуловима, словно магия волшебства.

Во-вторых, цветы маттиолы раскрываются и начинают благоухать только в темное время суток. Кажется, будто кто-то невидимый расплескал вокруг нежнейший аромат. Иногда я выхожу перед сном посидеть на крыльцо, только лишь для того, чтобы напитаться этим невероятным тонким запахом.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.