Новости

Что такое нейтральные цвета и как правильно их использовать в интерьере

Классически к нейтральным цветам относят белый, множество оттенков серого и черный. Их еще называют ахроматами (в переводе с греческого — «бесцветные»). Эти цвета невозможно получить путем смешивания трех основных (красного, желтого и синего). Кроме того, они не обладают свойством передавать ощущения температуры. Серый становится холодным или теплым в зависимости от примеси желтого или синего соответственно.

Автор статьи: Светлана


К нейтральным относят и все оттенки коричневого цвета, несмотря на то, что он обладает температурными характеристиками. Холодные оттенки образуются при добавлении синего, теплые — при смешении с оранжевым.

Люди, предпочитающие в оформлении интерьера использовать нейтральные цвета, консервативны. Они сдержаны, рассудительны, часто бывают замкнуты. Хотя таким людям и не чужды эксперименты, но подходят они к воплощению смелых идей очень основательно.

Бывает, что такой дизайн выбирают люди, свободные от стереотипов. В этом случае в оформлении всегда присутствует множество ярких акцентов. Ими движет тяга к переменам и свободе. Ведь детали можно часто менять, вносить новое взамен надоевших элементов. Нейтральные цвета являются универсальными. Они активно используются для создания любого стиля.

Разнообразие в таком дизайне обеспечивается за счет использования различных изображений и фактур. Это могут быть:

  • матированные поверхности;
  • рельефный декор;
  • полированные плоскости;
  • переплетение нитей на тканях;
  • натуральные рисунки (например, на камне или спиле дерева).

Часто, чтобы подчеркнуть нейтральность оформления, помещение украшают фотографиями или картинами в тех же тонах. Однако и немного цвета в такой композиции будет смотреться непринужденно. Интерьер в нейтральных тонах расслабляет, позволяет настроиться на отдых и неторопливые размышления.

Такая палитра может с успехом применяться в дизайне любого помещения. Тем не менее, для отделки кухни она используется нечасто. В большинстве случаев преобладает наличие цвета. Все-таки помещение, предназначенное для приема пищи, должно создавать особое настроение.

Детская комната, оформленная нейтральными цветами, подойдет для совсем маленьких детей. А вот тем, кто постарше, такая обстановка может показаться немного скучной. Поэтому разнообразить неброский фон можно с помощью игрушек, книг, небольших предметов мебели.

Гостиная такого типа всегда будет выглядеть представительно и стильно. Эффект роскоши достигается за счет правильно расположенного освещения.

Прихожая в классическом исполнении уже с первых минут располагает гостей к непринужденному общению.

Ванная в нейтральных тонах отлично подойдет для релаксации и отдыха.

Спальня, в которой преобладают черные и темно-серые тона, подчеркнет мужественность хозяина.

Для женского варианта, напротив, характерны мягкие плавные переходы и светлые тона. Сегодня в моду вошел пудровый цвет и прочно укоренился как в интерьере, так и в гардеробе современных модниц, старающихся не отставать от популярных трендов.

И спальня для молодоженов, несмотря на нейтральность, также может быть поистине изящной и элегантной.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.