Новости

Офис Санта-Клауса и что еще посмотреть в Финляндии

Эта удивительная страна, находящаяся с нами по соседству, с высоким уровнем жизни и потрясающими зимними пейзажами. Место, где можно повстречаться с Санта Клаусом и посмотреть на архитектурные произведения разных времен.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Сказочная Лапландия

Приехать в Финляндию стоит уже только ради того, чтобы попасть в волшебный заснеженный край, расположенный за Полярным кругом, который сверкает и искрится под фантастическими переливами северного сияния.

Здесь, в Лапландии, неподалеку от столицы края города Рованиеми, находится деревня Санта Клауса. Сам волшебник в ней не живет, а работает.

Попасть в его офис не сложно: вас проводят помогающие Санта Клаусу гномы, они же покажут дорогу на почту, куда приходят послания для Санты со всего мира.

Собственно, рассказать ему о своих желаниях можно лично. Говорят, что новогодний волшебник неплохо владеет несколькими языками, в том числе и русским.

Неподалеку от деревни находится Санта-парк развлечений. Здесь можно посмотреть, как выглядит дом Санта Клауса изнутри.

Хельсинки

Приехав в Финляндию, обязательно загляните в ее столицу — Хельсинки.

Главная площадь города, Сенатская, хранит память о временах, когда Финляндия была частью России. Центральное архитектурное сооружение на площади — Кафедральный собор Святого Николая, построенный в 1852 году по проекту Карла Людвига Энгеля (Johann Carl Ludwig Engel). Во времена строительства собора царствовал Николай I. Святому, покровительствовавшему императору, и посвящен собор.

Здесь же, на площади, находится памятник другому российскому императору — Александру II.

В центральном районе Хельсинки расположена удивительная архитектурная достопримечательность — церковь Темппелиаукио. А удивительна она тем, что вырезана в скале. Эта лютеранская церковь создана по проекту финских архитекторов Тимо и Туомо Суомалайнен  (Timo и Tuomo Suomalainen) в 1969 году. Церковь знаменита не только своими удивительными архитектурными формами, но и потрясающей акустикой, создающейся естественными скальными породами.

Еще одна знаменитая церковь Хельсинки — Успенский собор. Несмотря на то, что в Финляндии всего около 1% населения исповедуют православие, православная церковь наравне с основной, евангелическо-лютеранской, имеет статус государственной. Успенский собор, один из крупнейших православных храмов Европы, был возведен в 1868 году по проекту Алексея Горностаева. Собор  в русско-византийском стиле, построенный на скале и возвышающийся над ней на 51 метр, представляет собой величественное зрелище. В отличие от византийских канонов, собор возведен из красного кирпича. А вот стены и потолок собора расписаны именно в византийских традициях по эскизам самого Горностаева.

Крепость Суоменлинна

Недалеко от Хельсинки находится остров, где в 1748 году, когда Финляндия была еще частью Швеции, была построена крепость Суоменлинна. Сегодня это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — единственный на территории Финляндии. Добраться до острова можно на пароме.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.