Новости

Декор для невзрачного интерьера от Taeg Nishimoto

Японский дизайнер Таэг Нишимото (Taeg Nishimoto) обеспокоился проблемой украшения невзрачных интерьеров. Решением стала настольная лампа из разноцветной эпоксидной смолы.

 


Мало того что она отлично смотрится, так еще при включении наполняет комнату красочными отблесками.

Японский дизайнер руководствовался идеей создания абстракции, напоминающей голубое небо, воду, природные пейзажи. Поэтому разные части лампы окрашены в сходные или контрастные оттенки, создающие переливчатый спектр.

Сам светильник выполнен из эпоксидной смолы. Поэтому он легко чистится и не боится воды.

Если присмотреться ближе, то можно заметить, что с одной стороны светильник выполнен в виде идеально прямой линии. С другой же — смоле позволили формироваться случайным образом. Эдакий симбиоз строгости и творческого беспорядка!

На примере четырех различных ламп, поочередно помещенных в одну и ту же обстановку, видно, как меняется атмосфера в зависимости от выбранных оттенков.

В полумраке разница в иллюминации заметна еще больше.

Всего существует более полутора десятков разновидностей эпоксидной лампы высотой от 30 до 40 сантиметров.

SEED — настенные кашпо с живыми растениями

Другой работой Таэга Нишимото является серия настенных кашпо.

Декоративные сосуды для растений изготовлены из быстросохнущего литого бетона. Для получения «мятой» конструкции используются специальные формы.

В высушенной заготовке делается отверстие, в которое помещается растение (Нишимото предпочитает суккуленты). Сзади устанавливается небольшой контейнер с питательным грунтом. Он выполняет сразу две функции: обеспечивает питание корням и создает эффект «плавающей» плиты.

Смятые плафоны Misha

Продолжая тему освещения, стоит упомянуть смятые плафоны Misha, родившиеся в результате серии экспериментов с распределением света по различным типам ткани.

При дневном освещении плафоны похожи на мятые фарфоровые фигурки. Вроде ничего необычного. Но стоит приглушить освещение в комнате, и плафоны резко меняют свой внешний вид в лучшую сторону. Свет мягко распределяется по всей поверхности ткани создавая живописную картину.

Кстати, и ткань здесь необычная. Она производится из пластиковых отходов. Так что это чудо дизайнерской мысли не только красиво смотрится, но и помогает сохранить природу!

Перегородка NightScape

Taeg Nishimoto просто фонтанирует интересными идеями! Следующим нашим избранником стал проект NightScape, представляющий собой комнатную перегородку из обожженной сосны.

Конструкция ширмы, как и все гениальное в этом мире, максимально проста. Она состоит из металлических стержней, на которые нанизаны прямоугольные бруски.

Для обработки брусков использовалась традиционная техника обугливания.

Одну грань дизайнер оставил гладкой и нанес на нее тонкий слой серебра.

В итоге получилась оригинальная конструкция, которая может менять не только свою форму, но и цветовое оформление.

Серия ламп из биопластика

Не поверите, но эти лампы созданы из обычного кукурузного крахмала, воды, глицерина и уксуса.

Нужная форма создается при помощи листов пергаментной бумаги — одного из любимых инструментов мастера. Нанесённая на нее смесь в процессе сушки покрывается продольными складками.

Существует два типа светильников — подвесные и настольные.

В вечернее время они могут выступать как источник световой иллюминации или применяться по прямому назначению.

Настольная версия светильников в полумраке создаст романтическую атмосферу и станет отличной заменой традиционным свечам.

Столы с мятыми пластиковыми ножками

Таэг Нишимото просто обожает мятые элементы. Разрабатывая столы, он не удержался и снабдил их искусно смятыми прозрачными ножками из пластика. Заодно помог миру в утилизации отходов.

Интересен и процесс изготовления. Нагретый воздух направляется на поверхность свернутого в трубку термочувствительного листа. По термическим воздействием он разворачивается начинает цепляться за полиэфирный лист, который впоследствии принимает хаотично мятую структуру. Затем к готовой ножке крепится подложка и диски столешницы.

Выглядит такое решение, как минимум, необычно. Стороннему наблюдателю порой сложно понять, как столешница может держаться на такой тонкой, ненадежной конструкции.

Взяв за основу идеи японца, реально своими руками соорудить массу шедевров и адаптировать их под свой интерьер.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.