Новости

Домашние привычки японцев, которые стоит перенять

ЯПОНИЯ — одна из самых безопасных и чистых стран, и ее жители живут дольше, чем где бы то ни было в мире. Трудолюбивые люди превратили Японию в лидера мирового рынка с философией работы, принятой предприятиями по всему миру. Но все внешнее всегда начинается изнутри: с дома, с квартиры, с комнаты. Давайте рассмотрим несколько привычек, которые мы могли бы перенять.

Снятие обуви

Начнем с самого входа: японцы всегда снимают обувь перед тем, как войти в любое помещение, потому что их полы покрыты плетеными соломенными циновками, известными как татами. Эти циновки рвались от натирания обувью. Японцы часто едят, сидя на татами, и спят на футонах на циновках, поэтому пол должен быть чистым.

Несмотря на то, что сейчас пол в японской квартире может быть абсолютно раным по материалу и структуре, снятие обуви внутри помещения создает более чистое пространство внутри дома, поэтому не удивительно, что японцы предпочитают так делать до сих пор.

Футо

Во многих японских домах мало мебели: стол с короткими ножками, окруженный подушками (дзабутон) на полу (стульев в традиционных домах нет), один телевизор и, возможно, диван. Кровати заменяют специальные матрасы для сна — тонкие маты, называемые футонами.

Днем футоны хранятся в шкафу, вечером расстилаются, а утром возвращаются в шкаф, так что спальное место снова превращается в функционирующую гостиную в течение дня.

Простой ритуал раскладывания футонов прямо посреди жилого помещения с последующим сворачиванием их утром гарантирует, что в течение дня “кровать” будет оставаться в чистоте, а место в квартире может быть занято чем-то другим.

Такая привычка говорит об эффективности распределения жилого помещения и о важности функциональности каждого квадратного метра.

Разделение мусора

В Японии принято отделять мусор и вывозить его в соответствии с некоторыми правилами, которые зависят от региона и города. Мусор обычно классифицируется по четырем большим категориям: сжигаемый (пищевые отходы, бумага); негорючие (металлы, баллончики); вторсырье (бутылки, банки, газеты) и крупногабаритный мусор (мебель, средняя и крупная бытовая техника).

Также необходимо знать не только дни и время, когда нужно вывозить отсортированный мусор, но и то, как его нужно выбрасывать в мешки для мусора. Например, чтобы избежать разливов жидкости, появления запаха и пятен, необходимо мыть пластиковые контейнеры и другие емкости, содержащие жидкости или остатки пищи.

Такие жесты в сторону экологии японцы, в отличие от всего остального мира, начали почти самыми первыми, и эта безусловная  забота об окружаем мире является одной из важнейших привычек, которые соблюдает каждый японец!

Минимализм

Японцы очень трепетно относятся к интерьеру, и многим очень знаком этот характерный японский минимализм, когда все в белых, бежевых или пастельных тонах, максимально чисто, разложено по полочкам, уголок к уголку, тряпочка к тряпочке.

Такую чистоту в доме стараются поддерживать все японцы, без исключения.

Ритуал принятия ванны

Принимать ванну — еще одна важная привычка японцев. Ванная комната по своим характеристикам отличается от европейской, и практика купания совершенно другая.

Позвольте мне объяснить, как нужно принимать японскую ванну. Для начала, вся ванная комната сама по себе — это место для душа. Пол в ванной комнате ниже, чем в других комнатах, и ее основание было специально сделано на цементе при строительстве дома.

Перед тем, как погрузиться в горячую воду в ванне, которую набирают один раз за вечер для всей семьи, нужно принять душ (на полу перед ванной, а потом чистым погрузиться в саму ванну). Мыться с мылом в ванне — это плохой тон. Только после умывания и душа можно окунуться в ванну по плечи и расслабиться в горячей воде.

Сама ванна намного глубже, чем у европейского аналога, и набирают ее обычно со всякими травами, маслами, кремами разных цветов.

Выйдя наружу, ванна обычно закрывается чем-то вроде крышки, которая будет держать воду теплой для следующего члена семьи, хотя в настоящее время для этого есть также электронагреватели.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.