Новости

Едем в Индию: пляжно-архитектурный Гоа

Излюбленное место отдыха многих россиян, которых здесь из года в год становится все больше, — это побережье Аравийского моря, вдоль которого раскинулся индийский штат Гоа.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Сотни километров пляжей

Самый маленький штат на юго-западе страны знаменит своими великолепными пляжами с широкой песчаной полосой, омываемой водами Аравийского моря.

Южный Гоа — более спокойный, чистый, респектабельный. Северный — когда-то был облюбован хиппи и до сих пор остается тусовочным в самых разных смыслах этого слова.

Бага и Калангут — места сосредоточения ночных клубов.

Анджуна — мекка вечеринок в музыкальном направлении транс, а еще здесь по средам работает дневной рынок, где можно закупиться дешевыми вещами и разнообразными сувенирами.

Арамболь — это симбиоз живых концертов самой разной направленности, потрясающих перфомансов на сансете, разнообразных духовных и телесных практик.

Если захочется покоя, езжайте в Кандолим — это излюбленное место отдыха иностранцев. Здесь можно еще и погулять по стенам старого португальского форта.

Или в Морджим, который еще называют русской Рублевкой. Компромиссное положение занимает Мандрем — сам тих и спокоен, но 10 минут прогулки вдоль моря, и вы на бесконечном празднике Арамболя.

На Вагатор стоит скататься, чтобы посмотреть потрясающей красоты серо-черные камни.

Португальское архитектурное наследие

Гоа — самый католический штат Индии. На фоне абсолютного главенства индуизма, который исповедует 80% населения, здесь католики составляют 26%, в то время как в среднем по стране их насчитывается всего 3%. Это результат многовековой португальской колонизации. Частью Индии Гоа стал лишь в 1961 году после ухода португальцев. Собственно с ней в основном и связаны архитектурные достопримечательности штата.

Город Гоа-Велья, чаще называемый Старый Гоа, — это бывшая столица португальской Индии, расположенная в северной части штата. Большая часть построек датируется 16-17 веками.

Базилика Бон-Жезуш — главная достопримечательность города, построенная в 17 веке в стиле колониального барокко.

Собор Святой Екатерины — самый большой католический храм в стране. Он был заложен в начале 16-го века, но построен лишь столетие спустя. Собор возведен в удивительном смешении стилей, получившем название португальское мануэлино по имени португальского короля Мануэля I Счастливого, правившего в 15-16 веках. В этом стиле встретились готические, мавританские и этнические мотивы.

Частью соборного комплекса является Церковь Святого Франциска Ассизского, которая интересна своими интерьерами: отделкой деревом и мрамором, многочисленными фрескам.

Напротив собора вы увидите еще один очень красивый храм — церковь Святого Каэтана, построенную по образу и подобию собора Святого Петра в Ватикане.

О том, что вы находитесь в Индии, напомнит индуистский храм Шантадурга, посвященный богине Парвати — супруге бога Шивы. Храм возведен в 18 веке, а в середине 20-го реконструирован.

Столица штата Панаджи

В этот небольшой городок легко добраться самостоятельно. Совершенно неиндийский, весь насквозь пронизанный португальской архитектурой, Панаджи не богат архитектурными шедеврами. Он, скорее, располагает к неспешным прогулкам по живописным улочкам в португальском стиле.

Самое красивое здание города — церковь Божией Матери Непорочного Зачатия, возведенная в 17 веке. Потрясающая, одновременно и хрупкая и помпезная архитектура церкви не оставляет равнодушным. Усиливает впечатление рулада лестниц, ведущих к построенному на холме храму.

К соседям

Несмотря на то, что любителям архитектуры найдется, что посмотреть к Гоа, куда больше впечатлений вы получите, выбравшись за пределы штата. Например, в соседнем штате Карнатака вас ждут гигантская статуя Будды в храме Мурдешвара и священная Гокарна. И, конечно, Хампи — потрясающее атмосферное место, где сохранились памятники архитектуры Виджаянагарской империи, существовавшей в 15 веке.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.