Новости

Давайте просыпаться бодрыми даже холодными зимними утрами!

Сейчас, когда зима вовсю властвует, вставать по утрам стало тяжело, как никогда. Гораздо легче укрыться одеялом с головой, отключить будильник и спать, пока за окном не посветлеет. Кстати, именно из-за того, что светлеет гораздо позже, многие пересыпают и чувствуют себя вялыми в течение всего дня. Чтобы сохранять активность даже тогда, когда на улице морозы, мы составили ряд привычек, которые помогут вам просыпаться легче и бодрее!

 

Выпивайте стакан воды

Выпивать стакан воды утром сразу после пробуждения — это лучшая привычка, которую вы можете себе привить. Вода (тем более, слегка теплая) стимулирует организм, бережно пробуждая его и запуская органы пищеварения для завтрака. Это поможет вам взбодриться и быстрее приступить к рутинным утренним делам. Ставьте вечером стакан воды на тумбочку у кровати или (если у вас огромная сила воли!) направляйтесь на кухню за водой сразу после того, как прозвенит будильник. Поверьте, ваш организм скажет спасибо за такую привычку!

Запрограммируйте кофеварку на определенное время

Если утром вы никак не можете обойтись без чашечки кофе, облегчите себе жизнь! Во многих капельных кофеварках существует функция отложенного времени, которая запускает процесс варки кофе в нужное для вас время. Так, вы проснетесь под аромат свежезаваренного кофе, и ноги тут же понесут вас на кухню, несмотря на лень и дремоту.

Не позволяйте себе «еще пять минуточек»

Многие из нас грешат этим: звенит будильник, мы отключаем его и думаем, что лишние пять минут в постели ничего не решат, так что остаемся в теплой кровати еще на несколько минут, а потом еще, и еще, пока не осознаем, что опаздываем… Наш сонный мозг редко может заставить нас вылезти из постели, когда мы того не хотим, но зато он с легкостью сгенерирует тысячу и одну идею, почему мы обязаны полежать еще пять минут. Но пора избавляться от такой логики! Старайтесь развить в себе силу воли и начать реагировать на звонок будильника сразу же: никаких пяти, трех или даже двух минут. Запускайте себя с первых секунд. На первых порах будет тяжело и непривычно, но со временем это станет проще, и вы заметите, насколько бодрее и активнее вы чувствуете себя утром!

Если вы проснулись незадолго до будильника, вставайте!

Если вы проснулись за полчаса до будильника, обрадовались тому, что еще есть время поспать, и тут же заснули, думая, что это поможет вам выспаться, у нас для вас неутешительные новости. С вероятностью в 90% вы проснетесь через полчаса разбитые и еще более сонные, чем до этого. Если организм пробудил вас в 5:30, а не в 6:00, как вы установили на будильнике, значит, ему достаточно отдыха и больше спать не надо, потому что пересып действует на организм точно так же, как и недосып. Уважайте свои внутренние часы и прислушивайтесь к организму!

Принимайте душ сразу после подъема

Массажные струи воды и изменение температуры тела пробудит организм и заставит кровь циркулировать с усиленной скоростью. Мы также рекомендуем использовать во время утреннего душа гель с ароматом мяты, который охладит кожу и сделает вас бодрее.

Запланируйте что-то приятное

Гораздо легче встать утром с теплой постели, когда вы знаете, что впереди вас ждет что-то приятное, что вы на самом деле хотите сделать, а не то, что вам нужно сделать. Выделите лишние 5-10 минут на так называемый «утренний ритуал». Это может быть что угодно, главное, чтобы вам это доставляло удовольствие и мотивировало утром пробуждаться: вкусный завтрак в постель, любимый журнал или душ с ароматным гелем. 

Кардинальная и самая неприятная мера

Если ни один из этих советов не работает для вас, то пришло время самого кардинального и жесткого метода. В нем мало приятного, но зато это самый эффективный и быстрый способ вытащить вас из постели. Поставьте будильник на другом конце комнаты и установите САМЫЙ громкий и мешающий звук на звонок. Так вы точно не сможете его игнорировать утром, и вам придется встать с кровати и пойти его выключить, как бы лень вам ни было. А после того, как вы уже оказались на ногах, становится гораздо легче заставить себя начать день!


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.