Новости

Едем в Индию: по следам династии Чалукья

Индия имеет древнейшую историю. И хотя Гоа — наиболее раскрученное туристическое место — стало частью этой страны только в 20-м веке, от него рукой подать до мест, пронизанных многовековой культурой Индии.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Могущественная династия

В соседнем с Гоа штате Карнатака давным-давно существовала могущественная династия Чалукья, представители которой правили обширной местностью Декканского плоскогорья Индии с 6 по 12 век нашей эры. Эпоха их правления ознаменована грандиозным храмовым строительством, многие объекты которого сохранились до наших дней и внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первая столица — Айхоле

Это местечко называют полигоном архитектурных экспериментов Чалукья. Здесь находилась первая столица династии, основанная в 543 году, а сохранившиеся постройки охватывают весь период правления — от 6 до 12 века. Всего здесь было построено свыше 120 храмов. Сохранились до наших дней около 70-ти. Чтобы осмотреть их все, понадобится несколько недель, поэтому сложно рекомендовать выбор маршрута.

Главной достопримечательностью считается храмовый комплекс Дурга, построенный в конце 5 века в довольно редко встречающемся стиле нагар.

Вторая столица — Бадами

Королям династии понравился ландшафт Бадами, где красные величественные скалы обрамляют озеро, расположившееся в середине каньона. Сюда из Айхоле была перенесена столица, и началось масштабное строительство. Храмы Бадами удивительны не только возрастом, большинство из них датируется 6 веком, но и тем, что вырезаны в скалах.

Четыре пещерных храма связаны друг с другом общими переходами.Первый храм, расположенный в пещере, посвящен Шиве. Тот, кто знаком с индуизмом, знает, что в этой религии три верховных божества, два из которых время от времени воплощаются на Земле в разных обликах — аватарах. И храмы часто посвящаются конкретному аватару бога. Этот — Шиве-Натараджи. О чем свидетельствует барельеф, где 18-рукий образ божества исполняет какой-то невероятный танец.

Второй храм — посвящение Вишну. Здесь можно увидеть его третье воплощение в виде вепря — Варахи, а также его верного слугу — Гаруду, человека-птицу. Третий храм, самый большой и роскошный, тоже посвящен Вишну. Здесь даже сохранилась дата создания храма, надпись указывает на 578 год. Грандиозный Вишу восседает на пятиглавом змее. Четвертый храм, расположенный в самой маленькой пещере, посвящен джайнизму. Это удивительная религия, зародившаяся за несколько столетий до нашей эры и призывающая не наносить вред никаком живому существу.

Есть Бадами и несколько наземных храмов, но лучше посмотреть их в другом месте.

Третья столица — Паттадакал

В 22 километрах от Бадами, там, где сейчас находится крохотная деревушка Паттадакал, когда-то существовала еще одна столица династии Чалукья. Здесь был создан некий церемониальный центр, в котором проходили все королевские торжественные обряды и праздники. Сейчас в Паттадакале сохранилось 8 индуистских и 1 джайнский храм.

Самый старый храм — Сагамесвара, построенный в 8 веке, очень прост по своей форме, но имеет огромные размеры.

Самый красивый — храм Вирупакша — построен одной из королевских жен и украшен резьбой.

Еще один храм, чуть меньшего размера —  Маликарджуна — возведен другой чалукской королевой, он похож на Вирупакшу и тоже украшен резьбой.

На смену государству, которым правила династия Чалукья, пришла могущественная Виджаянагарская империя. Следы ее грандиозности сохранились в местечке под названием Хампи.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.