Новости

Экологичный дизайн – самый актуальный тренд в оформлении интерьеров

Не достаточно просто окружить себя натуральными материалами, нужно еще позаботиться при этом о природе. Вот в чем истинная суть экологичного подхода к дизайну.

Подмена понятий

Обычно под терминами «эко-стиль», «экологичный дизайн»  и тому подобное подразумевают использование в интерьере натуральных материалов и декор, приближающий человека к природе. А вопрос о том, насколько такая обстановка соответствует заботе об окружающей среде, обычно остается за бортом. Будет ли экологичным использование мебели из редких пород древисины? Для владельца, скорее всего, да. Для природы, скорее всего, нет. Но сейчас уже многим становится понятным, что бесконечная забота человека только о собственном благополучии закончится плачевно. Поэтому сегодня, говоря об экологичном дизайне, прогрессивные представители человечества предлагают рассматривать материалы, создание которых наносит наименьший ущерб планете.

Биоразлагающиеся компоненты

Самые распространенные материалы, которые используются для производства мебели – это древесина и пластик. И хотя древесина является возобновляемым и разлагающимся материалом, ее повсеместное использование приводит к катастрафической по масшатабам вырубке лесов. Что же касается пластика, то он вредит планете и своим производством, так как для этого используются невосполнимые ресурсы, и своей неразлагаемостью. Поэтому дизайнеры и технологи ведут неустанный поиск новых материалов, более щадяще действующих на экологию.

Например, сейчас активно развивается производство биоразлогаемых пластиков, сырьем для которых служит кукуруза, картофельного крахмал, пшеница, сахарный тростник. Например, итальянский бренд Kartell перевыпустил свой бестселлер — легендарный комод Componibili, придуманный еще в 1960-х., сделав его на этот раз из биопластика.

Кроме того, дизайнеры активно экспериментируют с нетрадиционными растительными материалами. Например, эти стулья латышского дизайнера Тамары Орьолы сделаны из опавшей хвои.

Итальянская компания Sikalindi делает мебель из опунции – самого распространенного и быстроразмножающегося кактуса. Из композита, получаемого из волокнистой части растений и смолы,  производятся панели, сходные по прочности с древесиной.

Вторичное использование

Еще одно направление, способное снизить нагрузку на окружающую среду, это изготовление мебели путем вторичной переработки пластика. Например, этот стол, сделан голландским дизайнером Дирком Вандером Коойем, путем переплавки старых пластиковых игрушек, видеокассет и компьютерных компонентов.

Быстро возобновляемое сырье

Увы, пока практически все, что предлагается для дизайна интерьера в секторе нестандартных биоразлагающихся материалов не поставлено на поток. А поэтому носит эксклюзивный характер и стоит очень дорого.

Но есть один путь – использование мебели и аксессуаров из природных материалов, которые очень быстро восстанавливаются. Самый яркий пример – это бамбук, одно из самых быстрорастущих растений на земле. Скорость роста достигает 0,75 метра в сутки.

Или, например, пробка, которую получают из коры пробкового дерева. Это единственное в мире дерево, кора которого способна полностью регенерироваться.

Более хорошо знакомая нам  плетеная мебель тоже не требует полного уничтожения деревьев. В России традиционно плели различные изделия из ивовой лозы. И в это направление самое время вдохнуть новую жизнь. Такая мебель и аксессуары одновременно удовлетворяет потребность человека быть ближе к природе, и при этом их изготовление и утилизация не причиняет критического вреда окружающей среде.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.