Новости

Эксперты предупреждают о проблемах со здоровьем, если вы редко моете душевую насадку

Как часто вы чистите насадку для душа? Согласно исследованиям, многие из нас делают это слишком редко, подвергая себя опасности. 

Как часто нужно мыть душевую насадку

Мы обманываемся с частотой мытья, так как душевые насадки часто выглядят достаточно чистыми, но, по мнению экспертов, слишком долгие перерывы между чистками могут представлять опасность для здоровья.

Опрос, проведенный британским онлайн-магазином Big Bath Shop, торгующим товарами для ванных комнат, показывал, что каждый десятый человек чистит душ только раз в месяц! При этом эксперты говорят, что делать это нужно раз в неделю.  Вы спросите, что же такого страшного, ведь душ в основном собирает остатки мыла и накапливает известковый налет — что может быть вредного?

Опасно для здоровья!

«Если вы не чистите душ регулярно, это может привести к накоплению бактерий и плесени, которые в некоторых случаях выделяют микротоксины и, в свою очередь, создают очень вредную среду, ведущую к желудочным вирусам и проблемам с кожей», — объясняет специалист по ванным комнатам из Big Bath Shop Джон Лоулесс. Микротоксины не так опасны, если их просто вдыхать, но гораздо опаснее, если их проглотить, что очень легко может произойти во время принятия душа. Это означает, что вам нужно быть очень тщательным при очистке насадки для душа.

«Используйте старую зубную щетку, чтобы удалить грязь», — рекомендует Джон. Затем сделайте раствор уксуса и воды в ведре. «Поместите насадку в раствор, убедившись, что все отверстия погружены в воду, и оставьте на 15 минут. Используйте мочалку, чтобы удалить грязь, и включите душ, чтобы промыть отверстия».

Если у вас нет возможности снять насадку, то налейте очищающий раствор в пакет и привяжите его так, чтобы насадка оказалась погруженной в жидкость.

Лоулесс также указывает на важность мытья всех поверхностей в душе, так как вода разбрызгивается повсюду. Это включает в себя поддон для душа, затирку и душевые двери, которые следует чистить ежедневно.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.