Новости

Эпидемии, которые чуть не уничтожили человечество. Чего действительно стоит бояться

Мы напуганы! Коронавирус кардинально изменил нашу жизнь. Три миллиона заболевших, свыше двухсот тысяч умерших — такая печальная статистика заставила практически все страны ввести карантинные меры. Но знаете ли вы, что такое настоящая эпидемия? Это когда умирают миллионы!

Чумовые пришествия

     

Чума посещала человечество неоднократно, унося с собой миллионы жизней. Первое страшное нашествие произошло еще в 6 веке. Предполагается, что заболевание стартовало в Египте, а затем перебралось в Восточно-Римскую Империю, где погубило царствовавшего тогда императора Юстиниана и практически половину населения. Погибло около 100 миллионов человек.

Второе и самое зловещее пришествие ужасной болезни пришлось на середину 14 века. Эпидемия началась в Китае, но пробралась в Европу, где нанесла страшный удар от болезни погибло около 50% европейцев. Не пощадила она и другие страны, включая Россию.

Первыми симптомами болезни становились сильные боли в теле и озноб. Уже на следующий день появлялись «бубоны» крупные образования в паху и под мышками, которые превращались в нарывы. От первых признаков заболевания до смерти могло проходить от нескольких часов до пяти дней. Уровень смертности стремился к 100%. Выздоравливали единицы. Трупы умерших практически мгновенно чернели, вызывая ужас. Возможно, именно поэтому чума получила название «Черная смерть».

Ни о каком эффективном лечении речь не шла. Единственное, что могло сдержать распространение эпидемии это карантин. Именно тогда и появился этот термин (от итальянского quaranta giorni 40 дней),  благодаря Венеции, где впервые было введено 40-дневное выжидание для торговых судов, перед тем, как они могли войти в порт. 1353 год считается годом окончания пандемии, однако вспышки чумы продолжались до конца века. Исследователи так и не пришли к общему мнению о суммарном числе жертв. Однако речь идет о сотнях миллионов человек.

Третье встреча человечества с чумой стала решающей в схватке с болезнью. Вспыхнув в 1855 году в китайской провинции Юньнань, болезнь прошлась по земному шару, унеся около 15 миллионов человеческих жизней. На этот раз проявлялась как бубонная, так и легочная форма заболевания. За время эпидемии был сделан ряд открытий. Удалось выявить источник болезни чумную палочку и переносчиков блох, живущих в шерсти крыс.

А в 1897 года человеку впервые была введена вакцина от чумы: создатель вакцины, микробиолог Владимир Хавкин, сделал инъекцию самому себе.  Сегодня чума по-прежнему существует, но благодаря вакцинации и отработанным методам лечения не представляет такой опасности, как столетия назад.

Победа над оспой

Один из древнейших вирусов, с которым человеку приходилось сталкиваться несколько тысяч лет это вирус оспы. Исследователи считают, что он появился в начале нашей эры, мутировав из верблюжьей оспы. Первая эпидемия охватила Китай в 4 веке, в 6 веке волна заболевания прокатилась по Корее. В 8 от болезни вымерло около 30% населения Японии. Тогда же, оспа была завезена в Европу, в 16 веке в Америку. 17-18 век это практически непрекращающаяся эпидемия оспы, которой была охвачена вся Европа. Болезнь убивала ежегодно до 1,5 миллионов человек. Тогда же появилась она и в России.

Вирус оспы передавался воздушно-капельным путем, а также через предметы. Заболевание проявлялось не сразу: инкубационный период мог длиться от 7 до 17 дней. Болезнь стартовала с резкого повышения температуры, головной боли, нередко тошноты и рвоты. Через пару дней температура спадала, а на коже появлялась сыпь, оставляющая после себя рубцы (оспины). В 30-40% случаев оспа заканчивалась летальным исходом. Сложно рассчитать число жертв этой болезни. За все время, что люди страдали от оспы погибли сотни миллионов человек.

Но именно оспа стала той болезнью, благодаря которой человечество научилось вакцинации. Эдвард Дженнер, обычный сельский доктор, обратил внимание, что доярки практически не болеют оспой. Он предположил, что контактируя с коровами, которые имеют свою коровью разновидность оспы, не опасную для человека, доярки приобретает иммунитет и к человеческому штамму. В 1796 года Дженнер инфицировал ребенка вирусом коровьей оспы. Болезнь протекала практически бессимптомно. А через 2 недели он ввел мальчику вирус уже человеческой оспы. Организм, переболевший коровьей оспой, оказался невосприимчив к инфицированию. Так начались разработки первой в истории человечества вакцины. А корову увековечили в медицине, ведь с латинского vaccina переводится как «коровья».

Благодаря массовой вакцинации от оспы, которая была реализована в 60-х годах прошлого века, вирус считается полностью побежденным.

Испанский грипп

Так хорошо знакомый нам грипп всего сто лет назад стал настоящей катастрофой для человечества. Известно, что вирус гриппа мутирует, каждый год представая в новом обличии. Ежегодно, увы, от него умирают до нескольких сотен человек в год. Но в 1918 году возник вирус гриппа, который просто выкашивал население. В истории он сохранился под названием «испанка». Хотя появился в Китае, переметнулся оттуда в США и лишь затем проник в Европу.

Шла война, большинство правительств старалось скрыть реальную ситуацию, чтобы не допустить паники в армии. Именно в Испании начали открыто говорить и писать об эпидемии, чем и закрепили за болезнью имя «испанский грипп».  Далее вирус добрался до Африки и Индии. К зиме 2019 года болезнью был охвачен практически весь мир.

Новый грипп развивался стремительно. В течение нескольких часов у заразившегося поднималась температура за 40, появлялись боли в мышцах. За пару дней вирус добирался до легких, вызывая сильнейшую пневмонию. Некоторые люди погибали через несколько дней после заражения.

Вымирали целые поселения. Останавливались заводы и фабрики, потому что не кому было работать. Попытки изобрести вакцину или лекарство так и не увенчались успехом. Эпидемия продержалась почти 2 года до конца 1919-го, унеся, по разным оценкам, от 50 до 100 миллионов человеческих жизней.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

1 Комментарий

  1. Чума. еще до сих пор не побежденная и появляющаяся в разных углах мира. , Черная оспа (якобы побежденная. но еще где-то кроющаяся). Проказа, которая опасна тем, что скрытый период у нее длится годами.а сама бактерия очень устойчива к лекарсвенному воздействию и без адекватного лдечения смертность 100%. причем процесс умирания долгий и болезненный.. Туберкулез — многие штаммы возбудителя этой болезни почти не поддаются даже современным антибиотикам. кстати, туберкулез и проказа относятся к одному классу микобактерий, известных тем, что из-за прочной внешней стенки их трудно убить. Лечение этой болезни длительное и мучительное, с большими дозами не очень приятных препаратов. Тот же вирусный гепатит — А и Е («болезнь грязных ру»к) В,С (передающиеся через кровь) . лечить их долго и муторно смертность при отсутствии лечения или неадекватном лечении тоже почти 100%. А вы говорите -«корона с вороной»! Ваш коронавирус не страшнее гриппа. Вся эта паника спровоцирована фармкомпаниями в сообществе с мировым еврейским капиталом с целью дальнейшего раздробления общества и подавления очагов борьбы с засильем оккупационных правительств по всему миру. Однако в Росси они слегка обгадились.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.