Новости

Это не камень — это концертный зал!

Если вы думаете, что это прост огромный кусок скалы, то спешим вас удивить. Так выглядит пещерный амфитеатр в северной части Пекина, которое, безусловно, станет шедевром современной архитектуры.

Строительство этого неординарного объекта подходит к концу. Уже скоро там можно устроить самые разные мероприятия, к примеру, рок-концерты или выступления симфонического оркестра.

Это необычное строение находится в горах Сишань, и оно гармонично сливается с окружающей средой. Проект является одним из креативных начинаний компании OPEN Architecture, у которой уже есть опыт возведения подобных оригинальных объектов.

Удивительный концертный зал несет название «Chapel of Sound» («Часовня звука»). Выбор места для строительства пещерного амфитеатра не случайный. Дело в том, что объект находится в местности Великой Китайской стены.

В последнее время жители деревней, которые находятся в этой долине, оставляют свои дома и уезжают в большие города. Построив такое чудо, власти надеются привлечь туристов и в результате помешать этому процессу.

Компания OPEN Architecture вместе с инженерной фирмой Arup создала объект площадью 790 м2, который включает полуоткрытый амфитеатр, помещения для обслуживания здания, смотровые площадки, открытую сцену, гримерные, санузлы.

«Часовня звука» состоит из двух взаимосвязанных бетонных оболочек. Внешне сооружение похоже на перевернутую пирамиду. Подобная форма позволяет сводить к минимуму воздействие строения на окружающую среду.

Для возведения стен заливали бетон круглосуточно. Каждую партию бетона обрабатывали вручную, чтобы получить “естественные наплывы”. Интерьер внутренней части создавался так, чтобы акустика была идеальной.

Вот почему, она напоминает пещеру со своими “природными” углублениями. В нижней части зала находится сцена и каменные лавки, предназначенные для зрителей. Все устроено так, чтобы звук отражался и создавал атмосферу единения с природой.

В определенных частях были созданы отверстия, которые поглощают звук. Изначально авторы проекта хотели создать дизайн интерьера, основой которого должны были стать свойства человеческого уха, но потом решение изменилось.

Пришлось прибегнуть к помощи современных технологий, которые помогли создать идеальное пространство для правильного распространения звуковых волн.

Это решение также помогло избежать образования инфразвука (звуковые волны, которые человеческое ухо не воспринимает).

Планируется, что чудо архитектуры будет служить в качестве концертного зала и общественной площадки, где каждый желающий может наслаждаться пением птиц, легким ветерком, шуршащим сквозь деревья.

Эта оригинальная композиция, скорее всего, будет готова весной, поскольку холода помешали закончить все работы.

Строительство объекта пока не завершено, но создатели уже заслуженно получили премию Progressive Architecture Awards, которая вручается инноваторам в сфере архитектуры.

Хотите получить необычные впечатления от музыкальных переливов и от удивительных форм «Chapel of Sound»? Отправляйтесь весной в гору Сишань и наслаждайтесь неординарным концертным залом.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.