Новости

Простые кулинарные хитрости, которые должна знать каждая хозяйка

Век живи – век учись. Не знаю, как вы, но о некоторых простейших приемах в готовке, я узнала уже после 40-ка. Делюсь! Вдруг и вы еще этого не знаете.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Без-имени-1.jpg

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Чтобы борщ был красным

Всем известно, что если свеклу долго варить, то цвет уходит. На заре своей юности я маялась с приготовлением свеклы отдельно, добавлением уксуса, лимонной кислоты и еще бог знает чего. Поэтому борщ всегда ассоциировался у меня с очень хлопотным блюдом. Но теперь поступаю иначе. Свеклу для борща делю на 3 части — две трети, нарезанные кусочками, отправляю в суп сразу.

А оставшуюся одну треть пропускаю в комбайне через самую мелкую терку и добавляю за 10-15 минут до готовности. Для протертой свеклы этого времени достаточно, чтобы сварится. И борщ красный, и никаких хлопот.

Чтобы горох был мягким

Еще одна премудрость, которой меня учили в юности, это замачивать горох на ночь, чтобы в супе он успел развариться. Поэтому сварить гороховый суп экспромтом было для меня долгие годы делом невозможным. Однако оказалось, что этого делать вовсе не обязательно. Можно замочить горох за час до приготовления, только не холодной водой, а кипятком! Этого вполне достаточно, чтобы подготовить его к варке супа.

Чтобы капуста долго хранилась

Обычно при варке супа весь капустный вилок не расходуется. Если разрезанный кочан в ближайшую неделю не использовать, он начинает чернеть на срезах, и обычно это заканчивается выбрасыванием неиспользованных остатков. На самом деле початую капусту можно хранить месяцами, если ее не резать, а разбирать по листьям. Снять с вилка столько листьев, сколько требуется на раз, а уменьшившийся кочанчик отправить в холодильник, где он спокойно пролежит до следующей варки супа.

Чтобы картофельное пюре было идеальным

Как вы делаете пюре? Я лет 20 толкла картошку, и все равно оставались комочки. Теперь только миксер! Понемногу доливаю молока и перемешиваю. Пюре получается невероятно воздушным и абсолютно однородным.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

4 Комментарий

  1. Спасибо за советы-что-то знала, но некоторые советы обязательно пригодятся. Спасибо!!!!!!

    1. Алексей, это ошибка. Правильно «кочан» и «кочанчик». Спасибо, что заметили. Исправила.

  2. В принципе ничего нового нового,вот с про капусту не слышала, спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.