Новости

Этот материал заменяет мрамор в интерьере, по мнению дизайнеров

Известняк становится серьезным трендом в мире дизайна в качестве «нового мрамора» — дизайнеры интерьеров объясняют, как его использовать.

Чем заменить мрамор?

Как скажет вам любой дизайнер, мрамор является своего рода основным продуктом в мире интерьеров: гладкий, смелый и красивый, он используется во всем: от кухонных столешниц до облицовки. Тем не менее, тенденции дизайна интерьера приходят и уходят, и кажется, что использование мрамора прошло свой пик. Вместо этого дизайнеры ищут альтернативные варианты отделки из натурального камня, которые кажутся свежими и интересными.

Кварцит, мыльный камень и терраццо были рекомендованы дизайнерами интерьеров как альтернатива мрамору, особенно если вы ищете цветовую гамму. Но на первое место вышел известняк, и в частности, травертин. «Мы используем много травертина, потому что он буквально вне времени, — говорит дизайнер интерьеров Ноа Сантос. — Его использование в архитектуре насчитывает сотни лет. Это камень с невероятной текстурой и пористостью, в отличие от большинства мраморов. Хотя мы не рекомендуем его для поверхностей с интенсивным движением людей, при правильном освещении он особенно красив на декоративных стенах».

«Если бы мне пришлось чем-то заменить мрамор, это определенно был бы известняк, — соглашается калифорнийский дизайнер интерьеров Линди Галлоуэй. — На самом деле мы работаем над несколькими каминами из известняка, и мне нравится нейтральный, но все же очень естественный вид, который он придает. Это также тип материала, который, если выбран правильный цвет, может дополнять мрамор, который может быть в других местах комнаты – например, камин с известняком или кухня с мраморными столешницами».

«Известняк и травертин обычно являются синонимами домов в средиземноморском стиле, но я призываю своих клиентов использовать их в другой архитектурной эстетике, — добавляет дизайнер интерьеров из Нью-Йорка Саманта Статис Линч из Samantha Ware Designs. — Мне очень нравится использовать этот материал для таких вещей, как полы на кухне и в прихожей в коттеджах. Известняк и травертин обладают теплотой, создающей ощущение гостеприимства, а их нейтральный цвет сочетается со многим. Вы действительно не ошибетесь!»

Как лучше всего использовать известняк?

Кэролайн Дедекер из студии Cedar & Oak предлагает известняк в качестве альтернативы для кухни, когда хочется избежать полированного вида мрамора. «Когда мы не используем мрамор в качестве фартука на кухне или вокруг камина, мы тяготеем к мыльному камню, толстой глиняной плитке или известняку, — говорит она. — Мы стараемся оставаться в том же духе натуральных материалов, но их использование, очевидно, уводит нас в другом визуальном направлении, чем гладкий мрамор».

Известняк особенно хорошо работает в качестве современного обрамления камина, особенно если вы используете тенденцию к монолитной отделке. «Известняк модернизировал богато украшенные и часто яркие камины прошлого, — говорит дизайнер из Южной Флориды Виктория Медоуз. — Я только что завершила ремонт, в ходе которого мы выбрали гладкую, минималистскую облицовку из литого известняка вместо устаревшей тяжелой мраморной облицовки в стиле итальянского Возрождения. Это полностью изменило комнату и теперь кажется актуальным, но вневременным».

«Известняк — прекрасный вариант для вертикального применения или небольших аксессуаров, для столов, и мы все больше и больше используем травертин именно для этих целей, — говорит Девон Вегман , основатель и директор по дизайну чикагской компании Devon Grace Interiors. — Как камин или журнальный столик он может привнести в пространство немного тепла и текстуры».

Есть ли ограничения для известняка?

Известняк обладает способностью оказывать влияние на дизайн благодаря своей теплоте и богатству текстур, но это не лучший вариант, если вы ищете яркости. «Основной недостаток заключается в том, что цвета известняка ограничены в основном нейтральными оттенками»,— объясняет Кэтрин Руди, основатель новоорлеанской студии Reed & Acanthus. Однако она добавляет: «Они очень хорошо сочетаются с деревянной мебелью, создавая элегантный высококлассный вид».

Как и мрамор, известняк также требует осторожности, если вы используете его в местах с интенсивным движением, где на нем есть риск появления пятен от еды и напитков. «Что касается известняка, то следует обратить внимание на то, что он пористый, поэтому легче пачкается, чем другие материалы, — говорит Эшли Макуга, главный дизайнер студии Collected Interiors. — Я рекомендую использовать его в местах, которые с меньшей вероятностью окажутся на линии огня из-за упавшего эскимо или миски с фрикадельками и спагетти».

И наконец, несколько советов, если вы хотите использовать известняк в ванной комнате. «Будьте осторожны при использовании его во влажных помещениях, таких как душевые, — говорит дизайнер интерьеров Бетани Адамс. — Хорошая гидроизоляционная система в вашем душе возьмет на себя тяжелую задачу по впитыванию влаги через плитку и нижнюю часть стены, но при установке своими руками или при модернизации у вас могут возникнуть проблемы с водой, плесенью, грибком или растрескиванием в дальнейшем, если вы используете такой пористый камень».

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.