Новости

Фен-шуй: в поисках энергии Ци

Это ужасно, но большинство из того, что приписывают фен-шую, таковым не является. Теперь уже сложно разобрать, знают ли точно сами китайцы, как следовать этому ученью.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Внимание, имитация!

В России так долго ничего не знали об учении, которому насчитывается уже несколько тысяч лет, вовсе не из-за «железного занавеса», которым мы были ограждены во времена СССР. Дело в другом. Эту древнюю китайскую философию упростил и популяризовал в 1986 году Томас Линь Юй — американец, имеющий китайские корни. И именно в его интерпретации фен-шуй начал активно распространяться по всему миру, добравшись и до нашей страны. Томас Линь Юй сделал систему простой и понятной, доступной для использования любому человеку.

Он предложил разделить зону жилища на девять секторов, каждому из которых соответствует та или иная сфера жизни, и дал рекомендации, как именно должна быть оформлена эта зона. Имеет ли это отношение к настоящему фен-шую? Ответить очень сложно. Специалисты говорят, скорее нет, чем да.

Но вот что точно не фен-шуй — так это множественные символы, статуэтки, амулеты, талисманы. Не вздыхайте расстроено. Их смыслы взяты не с потолка — это элементы китайских верований, сказаний, преданий. Если вы верите в то, что подкова приносит удачу, то и китайская жаба с монеткой во рту с той же вероятностью приносит деньги. Все, что мы сейчас считаем фен-шуем — это симбиоз множества китайских этнических учений и философий.

Философия энергий

Что на сегодня известно о настоящем фен-шуе? Это учение про энергию Ци и способы ее привлечения. Фен-шуй определяет Ци как постоянно движущуюся силу, дыхание жизни, подобное ветру. Все хорошее на Земле создано энергией Ци. Приумножить ее в человеке и окружающем его пространстве и старается фен-шуй, название которого переводится как «Ветер и вода».

Вообще изначально это учение занималось определением наиболее благоприятного местоположения для захоронений. И гораздо позднее распространилось на выбор места для жизни. Работа специалиста по фен-шую — это сложные математические расчеты с использованием специальных компасов, а вовсе не расстановка фигурок по квартире.

Но если такого специалиста нет, что делать? Есть очень простые правила, настолько простые, что их невозможно коммерцилизировать. Невозможно продать книгу, где будет написано всего несколько фраз: «Разбери хлам в своей квартире. Почини все, что неисправно. Улыбайся: Ци любит позитивные мысли, хорошее настроение притягивает их, как магнит».

Мой личный фен-шуй

Было время, когда я здорово расстраивалась по поводу персикового цвета своей ванной комнаты, ведь по доступным в интернете данным фен-шуя денег в доме при таком раскладе быть не должно. Стихия воды, приносящая деньги, иссякает под воздействием огненных цветов. Но я люблю свою ванную, и когда захожу туда, у меня поднимается настроение. А это значит, Ци прибывает.

Информация о том, что американизированный фен-шуй вполне вероятно не соответствует действительности, принесла мне облегчение. Наверное, также облегченно вздохнут люди с «неправильным» расположением дверей, спален и туалетов. Есть вещи, которые нам сложно изменить. А есть такие, которые менять можно и нужно.

Свой фен-шуй я теперь определяю так: слушаю свою квартиру и свои ощущения. Пускаюсь в ремонт сразу же, как начинаю испытывать неудовольствие от каких-то ее частей. Наслаждаюсь статуэтками, колокольчиками, амулетами с разных концов земного шара из тех стран, где побывала, и религий, с которыми познакомилась. Искренне верю, что каждый из этих предметов несет в себе что-то хорошее, как минимум положительные воспоминания о путешествиях и событиях.

При всем различии философий и учений, с которыми мне пришлось познакомиться, есть у них общий важный постулат: не внешняя среда определяет внутреннее состояние, а наоборот, внутренняя гармония, спокойствие и оптимизм способны менять внешние обстоятельства.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.