Новости

10 вдохновляющих фильмов про художников — картины, которые вам стоит посмотреть

Вдохновение — главное и в жизни, и в творчестве художника. Оно — движущая сила, заставляющая творить, даже когда кажется, что сил совсем не осталось. Но оно же обладает и разрушительной силой, сметающей жизни и судьбы людей, встающих у него на пути. Есть потрясающие яркие фильмы про художников, в основу которых легли реальные истории. Эти картины стоит посмотреть, чтобы больше понять искусство, узнать о жизни и творчестве великих людей и просто вдохновиться!


Современные фильмы про художников: «Большие глаза», 2014

кадр из фильма про художников «Большие глаза», 2014

Жители Америки 50-х годов наблюдают рождение поп арта. Фильм рассказывает нам о художнике Уолтере Кине. Он рисует удивительных малышей с огромными живыми глазами, которые влюбляют в себя сначала всю страну, а потом и весь мир. Это успех! Но вдруг, супруга Уолтера, скромная трогательная блондинка Маргарет делает заявление, что и идея, и исполнение любимых всеми изображений, принадлежат ей.

«Девушка с жемчужной сережкой», 2003

«Девушка с жемчужной сережкой», 2003

Вдохновение может настигнуть художника в любой момент. Один взгляд, фраза, мгновение могут стать началом к созданию великого произведения искусства. Эта, пусть и вымышленная история, рассказывает о рождении картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Кто знает, может так все и было на самом деле, как в этом фильме…

«Желтый дом», 2007

кадр из фильма «Желтый дом», 2007

Этот фильм повествует о двух месяцах из жизни художника Винсента Ван Гога и Поля Гогена под одной крышей. Один всегда на грани нервного срыва, второй не умеет готовить… Но это все такие мелочи по сравнению с тем, сколько признанных произведений искусства было создано за эти два месяца.

«Прожить жизнь с Пикассо», 1996

«Прожить жизнь с Пикассо», 1996

Фильм рассказывает, каково это — жить с гением? Многочисленные музы всемирно известного художника знают об этом не понаслышке. Идут годы, разбиваются сердца, женщины приходят и уходят, а гений остается гением.

«Ренуар. Последняя любовь», 2012

«Ренуар. Последняя любовь» (2012), кадр из фильма об известном художнике

И снова фильм о музе. На этот раз одной единственной и последней… Кто вернул жажду к жизни и творчеству великому художнику Ренуару?

Фильмы про художников и алчность: «Модернисты», 1988

фильмы про художников и алчность («Модернисты», 1988)

Фильм о Париже 20-х годов. Творчество витает в воздухе, стоит лишь протянуть руку и станешь частью завораживающего мира искусства. Настоящее искусство всегда является приманкой для невежества и алчности, цель которых — деньги.

«Ай Вейвей: Никогда не извиняйся», 2012

кадр из фильма о современном художнике «Ай Вейвей: Никогда не извиняйся» (2012)

Искусство и политика, борьба за справедливость и протест, поражение и победа — это не вымышленный сюжет фильма, это реальная жизнь современного художника Ай Вейвея. Сильный человек не просто сопереживает своим соотечественникам, он делает все, чтобы сломать систему и сделать людей свободными и счастливыми.

«Выход через сувенирную лавку», 2010

«Выход через сувенирную лавку», 2010

Каждый может стать известным стрит-арт художником. Или, скорее так: каждый может стать известным стрит-арт художником??? Этот, пожалуй, лучший фильм о художниках, снят самим Бэнкси. Слегка приоткрыв дверь на «кухню» уличного искусства, он дает нам повод поразмышлять о ценности многих арт-объектов. Не все то арт, что нарисовано, не все то стрит, что на стене…

«Я соблазнила Энди Уорхола», 2006

фильм «Я соблазнила Энди Уорхола», 2006

Сам Уорхол не главный персонаж этого фильма, на первый план выходит его притягательная энергетика, которая всегда собирала вокруг него множество людей. Одной из них была Иди Седжвик — главная вдохновительница художника Энди Уорхола. Она попала в удивительный и одновременно ужасный мир творческих людей, желающих любой ценой запечатлеться в истории. «Фабрика» действительно стала частью современного искусства, но, к сожалению, без жертв не обошлось…

Фильмы про художников, боль и силу духа: «Фрида», 2002

фильмы про художников, боль и силу духа («Фрида», 2002)

Фильм о невероятной силе духа и жажде жизни. Фрида Кало — величайшая художница, превратившая боль в искусство. Смелая, страстная, талантливая, уникальная — она могла бы быть вымышленным персонажем фильма, но она существовала на самом деле.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.