шторы в детскую комнату: как их выбрать?
Новости

Как выбрать шторы в детскую комнату — подбираем длину, цвет, рисунок

Шторы в детской комнате — это важная деталь интерьера. Скрыть назойливые солнечные лучи или отгородиться от яркого света фонаря в ночное время — дела необходимые. Однако важно не забыть об их дизайне и качестве материала. Поэтому, если комната ребенка требует обновления, важно решить, какие шторы в детскую комнату вы повесите!

Автор статьи: Светлана


варианты штор в детскую комнату

яркие шторы в детскую комнату

Шторы действительно очень важны в организации детского пространства! Однако взрослые зачастую перегибают палку с ними, очень тщательно выбирая подходящие варианты для дизайна детской комнаты. Кто-то готов повесить в детскую шторы со всеми рюшами мира в совокупности с бантиками и бахромой, другие так сосредотачиваются на мульт-персонажах, что совершенно забывают — очень скоро интерес к ним пройдет и появятся новые любимцы. А менять детские шторы в комнате всякий раз, как малышу понравится новый мультик, довольно накладно.

Какой принт лучше выбрать для детских штор?

легкие шторы в детскую комнату

шторы в детскую комнату мальчика

Так чему же отдать предпочтение, оформляя интерьер детской комнаты шторами, — ярким расцветкам или приглушенным? Тут вооружитесь следующим правилом: крупный принт лучше мелкого, а если выбор все же отдается мелкому — пусть он не будет слишком контрастным. Например, шторы в детскую комнату для мальчика могут иметь рисунки космической тематики — с планетами, НЛО и звездами. Для маленьких капитанов подойдет пиратская или морская тематика, главное, чтобы принты не были слишком уж кричащими, все-таки комната для детей — это место и для сна, а как на него настроиться, если на окне всегда сидит такой веселый пират с одним зубом?

шторы в детскую комнату для девочки

Рисунки на детских шторах должны непременно перекликаться с общим дизайном комнаты. Если они несколько выбиваются из общей картины, можно сгладить это, добавив аксессуары из той же ткани, например, накидки на стулья или подушечки. Такие шторы отлично впишутся в детскую комнату для девочки. Все знают, как для женской половины человечества важны разные приятные детали.

Нужны ли длинные шторы в детскую комнату?

короткие детские шторы

Дети — народ непоседливый! Беготня, шум и беспорядок всегда есть там, где они обитают. А потому очень длинные или объемные шторы всегда оказываются в зоне риска: кто-то непременно наступит на край или испачкает слишком объемные выстующие складки. Можно повесить римские шторы в детскую комнату. Они имеют огромное количество принтов и при этом в них ничего лишнего. Римские шторы закрывают только оконный проем.

Выбирая шторы в детскую комнату, соблюдайте правило: они должны быть на ладонь выше от пола. Может, это и не верх эстетичности, зато безопасно!

Какой ткани отдать предпочтение?

детские шторы в комнате

Драпировки, складки, рюши и ламбрекены — это красиво. Но, к сожалению, все это богатство просто как магнит притягивает к себе пыль. И если вы не готовы каждую неделю возиться с их чисткой, придется отказаться от обилия текстиля в детской комнате. Отдайте предпочтение самым простым вариантам без излишеств. А мягкие сочные цвета и узоры на шторах с лихвой восполнят отсутствие сложных деталей.

детская комната

шторы с фотопечатью в детскую комнату

Не стоит увлекаться слишком плотными тканями. Блэкаут или шторы-блайнды, которые полностью перекрывают дневной свет, в детской не нужны. Многие из этих непосед рано или поздно начинают бояться темноты, не стоит их лишний раз оставлять «без лучика света в темном царстве». Поэтому лучше купить в детскую комнату классические шторы.

детская комната со шторами

детская комната с розовыми шторами

Чтобы вы не выбрали для дизайна детской комнаты , помните, что безопасность превыше всего. Отдавайте предпочтение гипоаллергенным, дышащим тканям и не усердствуйте с яркими расцветками. Стильная детская комната должна быть средоточием уюта, комфорта, простоты и положительных эмоций.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.