Новости

Гостиная в арабском стиле может выглядеть очень стильно!

Гостиная, напоминающая покои царицы Шахерезады, — как вам такое дизайнерское решение? Желаете оказаться в сказке? Нет ничего невозможного! Просто украсьте свою комнату в арабском стиле. А как это сделать правильно, мы вам сейчас расскажем…


Основные особенности арабского стиля в интерьере

Экзотичный арабский стиль интерьера привлекает внимание своей пышностью и яркими красками. Долгие годы его использовали для украшения внутреннего убранства царских дворцов и домов визирей. Его отличительные особенности:

  • глубокие насыщенные цвета;
  • особый текстиль (ковры ручной работы, подушки, шторы на окнах из плотной ткани);
  • оригинальный рисунок на стенах (преимущественно растительный орнамент);
  • отсутствие статуэток;
  • много светильников.

Преобладающие цвета — изумрудный, синий, малиновый, золотой. Они доминируют. Акцентными становятся черный и шоколадно-коричневый. Предпочтение отдается оттенкам синего, сочетанию красного и желтого цветов.

Обилие ковров на полу и стенах — напоминание о кочевой жизни арабских племен. В современной интерпретации ковер — это значимая деталь арабского интерьерного стиля. Он должен гармонировать с мебелью и другими элементами декора. Подбирается соответствующая цветовая гамма. Рисунок тоже особый. Это сочетание арабесок — замысловатого, во многом экзотичного, загадочного растительного орнамента — и цитат на арабице из Священной книги мусульман «Корана». Характерной особенностью рисунка являются четко прорисованные, даже самые мелкие, детали.

9k=

Этот узор используется не только украшения текстиля. Его часто можно увидеть на стенах (обои), потолке и даже полу. Важное правило арабского стиля — пустых мест быть не должно.

Пол в арабских странах часто делают из камня, мрамора, потому что в жаркие дни он дает живительную прохладу. Его декорируют плиткой с характерным восточным рисунком, больше похожей на мозаику. Пол может быть и деревянным, но его обязательно застилают шерстяным ковром ручной работы.


Читать другие статьи:


Потолок украшают декоративными балками, многоуровневыми конструкциями, восточным узором или текстилем. Его можно просто оштукатурить и покрасить. Финишная шпатлевка не нужна. Потолок в арабском стиле не должен быть идеально гладким. Большое значение придается фактуре.

Стены оклеивают обоями, окрашивают или декорируют шерстяными коврами. Обязательные элементы — полоска и восточная вязь. Предпочтение отдают красно-желтой, бело-голубой гамме. Межкомнатных дверей  в арабских домах нет. Проходы декорируют шторами. Современный арабский стиль несколько отличается от традиционного, но основные черты остаются неизменными.

Мебель и аксессуары

Для комнаты в арабском стиле подбирают мебель обтекаемой формы (без острых углов) на невысоких ножках. Допускаются много диванов, кресла, пуфы и оттоманки, но никаких стульев. Их заменяют подушками разного цвета и размера. Мягкую мебель изготавливают из натуральных материалов. Каркас из дерева обтягивают пестрой тканью с характерным восточным рисунком. Журнальные столики низкие, на изящных ножках. Обычно их изготавливают из дерева, украшают мозаикой, но сегодня можно приобрести небольшие столики из стекла и металла, имитирующие арабский стиль. На такой столик ставят вазу с фруктами или кальян.

На окна вешают шторы из плотной ткани, часто используют бархат, который придает интерьеру особую роскошь. Натуральный шелк и органзу тоже используют, но не для драпировки окон, а в качестве перегородок, для зонирования пространства. Обязательные атрибуты — множество складок, ламбрекен и кисточки. Для арабского стиля характерны стрельчатые окна и сводчатые потолки. В условиях современной городской квартиры этого можно добиться также с помощью текстиля.

Гостиную в арабском стиле украшают лампами, цветами в кадках, зеркалами. Статуэтки под запретом, и наряду с ними фотографии, портреты, картины. Любые изображения живых существ не используются, поскольку это идет в разрез с религиозными догмами. Но допускаются вазы и кувшины в восточном стиле. Из бронзы и керамики. С узким горлышком и не только.

Ели решите поставить живые растения в кадках, лучше всего подойдут декоративные пальмы и папоротник. Свежесрезанные цветы в настольной вазе придадут гостиной в арабском стиле особое очарование.

 

Освещение в комнате должно быть мягким приглушенным, поэтому чаще всего используются бра, настольные лампы с абажурами и торшеры. Их может и должно быть много. Предпочтение отдают цветному стеклу и «кружевному» металлу. В большой гостиной с высокими потолками будет уместна кованая люстра.

Арабский стиль в интерьере располагает к отдыху, умиротворению, спокойному созерцанию. Даже яркий контраст в отделке гостиной не будоражит, а успокаивает. Это — стиль великолепных роскошных дворцов, но он способен даже гостиную обычной городской квартиры превратить в царские покои.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.