Новости

Очарование романтики: готический стиль в интерьере

Когда мы слышим слово готика, на ум сразу же приходят ассоциации — Нотр Дам де Пари, Горгульи, замок  графа Дракулы, фильм «Сонная Лощина», произведения сестер Бронте — «Джен Эйр» и «Грозовой перевал»… И ясно, почему. Все это — и архитектура, и произведения считаются классикой готики. Но на самом ли деле готика — это нечто мрачное и даже страшное? И почему готический стиль в интерьере, несмотря на все ассоциации, столь популярен в наше время.

 


Давайте разбираться, что есть на самом деле готический стиль в современном интерьере и чем необходимо руководствоваться при его оформлении интерьера в этом стиле.

готический стиль в интерьере

История готического стиля

готика

Конечно же, все началось с архитектуры. Готический стиль в архитектуре берет свое начало в 1150 году во времена Средневековья, когда он стал основным стилем в Европе при проектировании зданий соборов, церквей и замков. В то время он был еще известен как «французский стиль», но широко применялся не только во Франции, но и в средневековой Англии, Италии и по всей Европе.

готический стиль

готика в интерьере

Часто термин «готический викторианский интерьер дома» заставляет людей представлять жуткие, дряхлые особняки с черными стенами и окнами с тяжелыми шторами, закрывающими любой свет, темные стены, тяжеловесную резную мебель, массивные люстры на высоких потолках. Но на самом деле викторианская готика внутреннего интерьера, которая берет свое начало много позже готического архитектурного стиля — с 1740-х годов, отличается красивыми и замысловатыми конструкциями и элегантными элементами дизайна.

готика

Еще позже — в 19 веке — дизайнеры оживили и облегчили готические мотивы и создали неоготический стиль и в архитектуре, который должен был сохранять основные правила готического стиля, но для светских зданий. Соответственно и внутренний интерьер подвергся некоторым изменениям. Тогда и был разработан готический дизайн интерьера как часть эклектичного возрождения викторианской эпохи Европы.


Читать статьи на похожие темы:


Готический стиль в интерьере

готический стиль в интерьерах

Хотя готический стиль в современном интерьере и не предназначен для размышления о божественном величии, каков смысл и вкладывался в готическую архитектуру соборов и церквей Средневековья, но основные элементы готики в интерьере все же остались. Это высокие просторные залы, витражи, молдинги, остроконечные арки окон и дверей, розы и спирали как декоративные украшения проемов и стен.

окна в готическом стиле

Одним из самых важных моментов в неоготике является присутствие естественного освещения большого пространства комнат через высокие витражные окна. Витражи — популярный элемент готических церквей стал наиболее легким, а потому и популярным методом придания интерьеру готического стиля.

готический стиль

стиль готика

Создать в интерьере особую атмосферу готического стиля помогут натуральные материалы, которые используются в отделке полов, стен и потолков. Каменный камин, дубовые деревянные панели, темные полированные поверхности столов и пола — все эти элементы готического стиля.

Готический стиль в интерьере: цвета и принты

готические цвета в интерьере

Еще один основной мотив готического стиля в интерьере — цвет. Во времена Средневековья основным материалом для строительства был камень, потому цвет внутреннего интерьера формировался естественным путем.

готические аксессуары в интерьере

Но викторианская эпоха внесла изменения в стиль, и теперь основными цветами неоготики стали темные, но яркие цвета — черный, пурпурный, темно-коричневый, темно-синий, темно-зеленый, темно-красный, бордо — которые придадут интерьеру нотку драматизма, но в то же время являются и величественными, глубокими, насыщенными и богатыми.

современная готика

Дизайнеры предлагают красить стены в серые цвета или делать имитацию каменной поверхности и покрывать их тканевыми занавесями и гобеленами.

принты в готическом стиле

В готическом викторианском доме широко были распространены рисунки цветов и зелени, которыми оформляли стены, молдинги, оконные витражи, проемы дверей и окон, а также шторы и обивку мебели.

готический стиль в интерьере дома

Трафаретные рисунки, геральдические символы и популярный эффект 3D-дизайна tromp-l’oil также распространены в современной готике.

готический стиль в интерьере загородного дома

Если вы хотите использовать обои в интерьере, что тоже допустимо, то лучше всего выбирать декоративно-узорчатый вариант, соответствующий стилю рисунком, а остальные стены должны быть окрашены насыщенными цветами.

Мебель в стиле викторианская готика

мебель в стиле викторианская готика

Мебель в неоготическом стиле должна быть из натурального дерева с элементами резьбы. У столов, кресел, диванов и стульев ножки обязательно должны быть изогнуты.

мебель в стиле готика

Еще одна отличительная черта готического стиля — большие деревянные книжные шкафы.

готическая мебель

мебель готика

Ищите предметы мебели с арочным дизайном, резными деталями и бархатной или атласной обивкой, темного полированного дерева. Для современного интерьера подойдет так же мебель обтянутая натуральной кожей темного цвета.

Готический стиль в интерьере: декор

декор в готическом стиле

Отдельно надо сказать о декоре, поскольку именно декоративные элементы придают готическому интерьеру особый настрой и тон. Необходимо выбирать смелые и драматичные, но элегантные материалы для вашей современной готической комнаты.

интерьер в стиле готика

Подберите шелковые, атласные и бархатные ткани с насыщенными и смелыми цветами, узорами и текстурами. Бархат — самый лучший выбор для штор или мебельного покрытия. Атлас также отлично подходит для штор, постельных принадлежностей и подушек.

готическое постельное белье

Готика не для робких и сдержанных людей, поэтому не бойтесь драпировочных тканей. Ваша готическая спальня будет декадентской, роскошной и очень чувственной, если вы добавите туда богатую драпировку на окна или покрывало.

декор готика

Готический стиль в интерьере всегда отличали множество декоративных украшений. Вы можете выбрать декор с тяжелыми элементами из кованого железа, металла, дерева или камня.

готический стиль в интерьере квартиры

Тяжелые изогнутые люстры из кованого железа или чугуна, такие же канделябры и подсвечники, резные бра и лампы, декоративные решетки на окнах и каминах, холодное оружие, доспехи… Все это элементы готического декора.

готический стиль в интерьере

готический стиль в интерьере дома

Добавьте в декор керамическую посуду, статуэтки, часы, картины, изображающие сцены из жизни  викторианской эпохи, зеркала, обрамленные в оправу из темного дерева.

гобелены

Гобелены — неотъемлемая часть готики. Они могут быть как украшения на стенах, так и служить покрывалами на кровати или диванах. Но следите, чтобы рисунок и тема гобелена не были слишком современными, что может выбить гобелен из всей атмосферы таинственности и торжественной простоты готического интерьера.

Подумайте, насколько интенсивным вы хотите видеть готический стиль в интерьере квартиры. Существует множество стилей, в которые можно внести элементы готики без ущерба всему дизайну. Выбирайте только отдельные его элементы, которые, как вам кажется, отлично впишутся в интерьер вашей комнаты. Как и при любом выборе стиля, с неоготикой вы можете «двигаться вперед на полной скорости» или использовать более тонкий, сдержанный подход.

 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.