Новости

Что такое двери сёдзи и почему они так популярны за пределами Японии

Мы с вами уже говорили о некоторых особенностях японского интерьера, в частности, о мебели (читайте статью: Теплый стол катацу и японский стул зайсу: традиции и комфорт) и знаем, что большая часть японцев все еще живет в традиционных домах. В наше время японский стиль в интерьере становится все более распространенным и в Европе, а различные элементы этого стиля — все более популярны. Сегодня узнаем, что такое двери сёдзи…

Автор статьи: Пуговка


Традиционные дома в Японии редко имеют обычные внутренние стены, которые разделяют пространство на комнаты. Их заменяют раздвижные японские двери сёдзи. О них и поговорим в нашей статье, тем более что эти двери стали популярны в современных интерьерах, а не только в японском стиле.

двери сёдзи

Двери сёдзи: дань традициям

что такое двери сёдзи

двери сёдзи

Двери сёдзи традиционно изготавливались из двух основных материалов — дерева или бамбука (из них делали решетчатую раму, разделенную на квадратные или прямоугольные вставки) и рисовой бумаги васи (ею покрывали раму). Но решетка, обтянутая васи, — это еще не вся дверь.

двери сёдзи в интерьере

двери сёдзи в квартире

Японские двери сёдзи бывают трех видов. В виде раздвижных или складных (гармошкой) дверей и в виде складной ширмы.

ширма

Но последний вариант применяется в современных интерьерах редко и чаще только как элемент японского декора в одноименном стиле.


Читать статьи на похожие темы:


японская ширма

раздвижные двери

Традиционные двери сёдзи из бамбука и рисовой бумаги в современном интерьере используются редко, потому как эти материалы не обеспечивают достаточной звукоизоляции. Но сегодня можно найти и выбрать раздвижные двери из таких материалов как дерево, пластик и стекло.

японский стиль

А жаль, потому что уникальные свойства бумаги васи отфильтровывать вредные вещества из воздуха и умение поглощать избыточную влагу и блокировать чрезмерное количество света в комнате были бы весьма кстати для наших загрязненных городов.

раздвижные двери

А кроме того, во время изготовления васи включается такая технологическая операция как естественное отбеливание, когда не используются различные химические вещества, что делает эту бумагу экологически чистой, прочной и эластичной. Одним из преимуществ дверей из традиционной рисовой бумаги является то, что холодный воздух, проходя через бумагу, нагревается.

двери сёдзи в квартире

сёдзи

Сёдзи в Японии (да уже и в других странах) применяют в качестве как внешних дверей, так и внутренних перегородок.

окна сёдзи

А также используют для сёдзи-окон, что очень экономит пространство.

Японские двери сёдзи в современном интерьере

японские двери сёдзи в современном интерьере

Элегантный дизайн и простота  в использовании сёдзи-дверей — причина, почему они так ценны в современных интерьерах.

японские двери сёдзи

японские двери в современном интерьере

Они гармонично вписываются практически во все стили. Их используют в качестве дверей в гостиную, ванную комнату, кухню или спальню.

японские двери сёдзи в интерьере

японские двери

Используют как перегородки для разделения зон в квартире студии.

японские двери сёдзи в современном интерьере

Их можно применять для разделения спальни и ванной комнаты или спальни и гардеробной.

двери сёдзи в современном интерьере

Двери сёдзи могут отделять столовую и кухню от гостиной.

сёдзи в современном интерьере

При выборе дверей для создания интерьера в японском стиле стоит подумать, какие выбрать сёдзи-двери — складные гармошкой (наподобие традиционной ширмы) или задвижные (стеновые). Но в любом случае лучше выбрать двери из легких материалов, помня, что свет играет немаловажную роль для создания гармонии в доме.

Экономим пространство с сёдзи

двери сёдзи в интерьере

Самое большое преимущество дверей-сёдзи — экономия пространства. Это бывает очень важным, если квартира или дом небольших размеров и ценен каждый квадратный метр площади.

сёдзи в интерьере

Это отличный вариант для небольших квартир, поскольку визуально они увеличивают пространство и позволяют легко и свободно перемещаться внутри дома.

Цветовое решение

японские двери сёдзи в современном интерьере

При выборе цвета дверей лучше всего ориентироваться на нейтральные оттенки, так как для создания интерьера в японском стиле необходимо опираться на создание визуальных контрастов.

раздвижные двери в современном интерьере

Двери сёдзи цвета венге, а также черного или серого цвета будут отлично смотреться на фоне белых или светлых оттенков стен.

раздвижные двери в интерьере

А белые и нейтральные (бежевые и пастельные) цвета сёдзи будут создавать прекрасный контраст со стенами более темных тонов, но теряться на белом фоне. Но это не значит, что белые сёдзи можно применять только с темными стенами. Темных оттенков полы в этом случае будут также неплохим интерьерным решением.

японский стиль в интерьере

Японский минимализм интерьера характеризуется поразительной простотой и функциональностью, гармонирует с природой и окружающим миром. А двери сёдзи — простые и элегантные станут прекрасным вариантом для тех, кто любит сочетать в интерьере роскошь и уют.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.