Новости

Как я люблю тебя, халат! Одежда праздности и лени!

Помните советские времена, когда в дефиците было практически все? Как-то по случаю, в поездке в славный, теперь уже зарубежный город Львов, мне удалось отхватить два махровых халата — себе и папе. О, как важно мы шествовали по дому, как с гордо поднятой головой ходили, облачившись в халаты, в гости к соседям! Смешно? Ну да, сейчас кажется немного смешным, но если обернуться назад, заглянуть в историю, то халат, пришедший к нам с Востока, действительно считался признаком роскоши.

Автор статьи: Наталья Кочеганова


Наследство падишахов для российской богемы

Собственно, вся суть этой одежды, передана в его названии, ведь в переводе с арабского слово «халат» означает «парадное платье». И если вы посмотрите на картины с изображением восточных правителей и знати, то увидите огромное многообразие шикарных халатов. И сейчас на Востоке халат — распространенная уличная одежда.

В Европу и Россию халат попал лишь в 17-18 веках и сразу приглянулся дворянству. Здесь халат сразу стал одеждой для отдыха, которую аристократы носили дома в течение дня поверх рубашек и панталон. В России халат так полюбился, что стал не только неотъемлемой составляющей гардероба элиты, но и источником вдохновения. Так написал в 1823 году о халате Николай Языков:

«Как я люблю тебя, халат!

Одежда праздности и лени!

Товарищ тайных наслаждений

И поэтических отрад!»

Вообще в русской литературе 19 века образовалась целая «халатная» тема, в рамках которой поэты признавались в любви к халату, а прозаики делали халат неотъемлемой частью образов своих персонажей. Помните Обломова?

Восток напоминает о себе

Кто и когда придумал носить халат как самостоятельную домашнюю одежду на голое тело, конечно, не известно. Но есть все основания считать, что тут в ход истории снова вмешался Восток. Ведь именно там, а если быть точными, в Турции, изобрели махровую ткань, которую теперь используют по всему миру для производства полотенец и, конечно, халатов. А что может быть приятнее к телу, чем прикосновение мягкой и нежной натуральной хлопковой махры!

Банный махровый халат — идеальная одежда после водных процедур. Вы знаете, что косметологи не рекомендуют слишком усердствовать с вытиранием тела, чрезмерные растирания пагубно влияют на кожу, особенно если она пересушена. Поэтому в идеале нужно аккуратно промокнуть себя мягким полотенцем, а можно просто сразу надеть махровый халат, который сам впитает в себя остатки воды.

Но будьте внимательны, махра махре рознь. Настоящие качественные махровые халаты довольно плотные, имеют густой мягкий ворс.

Да вы сами поймете, что такое хороший махровый халат, если примете участие в акции — халаты Dome с невероятно крутыми скидками! Торопитесь прикоснуться к роскоши по ценам, доступным каждому!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.