Новости

Хрусталь или стекло: как отличить одно от другого

Будь то мерцающий светильник или сверкающий бокал с шампанским, хрусталь привносит гламур в стиле Гэтсби. Стекло является более доступным «братом» хрусталя. Вездесущее, доступное и долговечное, стекло имеет свой собственный шарм. Похожие друг на друга, они имеют разную репутацию и стоимость.  Вы уверены, что можете отличить одно от другого?  Есть 5 способов сделать это!

Родственные связи

Чтобы сделать стекло, стеклодувы плавят сырье — кварцевый песок, соду и известь —  при чрезвычайно высоких температурах. При высокой температуре стеклодувы могут выдувать и формовать сжиженную смесь практически в любую форму. Технически, являясь разновидностью стекла, хрусталь изготавливается из тех же природных элементов, что и стекло, но включает в себя еще и свинец. Высокое содержание свинца повышает показатель преломления кристаллического стекла. В результате хрусталь имитирует блеск высокопреломляющего алмаза. Свинцовый состав хрустального стекла также делает его более мягким и податливым, позволяя стеклодувам легко манипулировать им.

Роскошный блеск хрустального стекла имеет свою цену. Его пористая структура, в отличие от структуры обычного стекла  означает, что помещение хрусталя в посудомоечную машину не рекомендуется, так как высокая температура может легко расколоть его. Обычно хрустальные изделия отличаются от стеклянных даже визуально. Но не всегда! Мастерство стеклодувов порой позволяет создавать невероятные шедевры из обычного стекла. Чтобы отличить хрусталь от стекла попробуйте сделать это.

Проверка звуком

Возьмите в руку бокал и щелкните по нему. Если вы услышите тонкий реверберирующий звук, в ваших руках хрусталь. Стекло же издаст короткий глухой звук.

Световой тест

При поднесении к источнику света хрустальное стекло преломляет свет и отбрасывает мягкий радужный луч. Обычное стекло не будет излучать этот призматический эффект. Обязательно опорожните свой бокал от любой жидкости перед выполнением теста, так как вода также изгибает свет в цвет. Вы также можете посветить ультрафиолетом на изучаемый объект. Хрусталь излучает сине-фиолетовый оттенок, в то время как стекло обычно излучает тусклый зеленый.

Взвешивание

Из-за содержания свинца хрустальный бокал будет тяжелее стеклянного аналога. Это можно почувствовать даже без использования весов, взяв в руку поочередно хрустальный и стеклянный образец.

Проверка чистотой

Налейте жидкость в емкость и осмотрите. Стандартное стекло заставляет жидкость выглядеть слегка туманной. Хрусталь же обеспечивать резкий, ультрапрозрачный вид жидкости. Опять же, из-за содержания свинца, хрусталь удивительно прозрачный. Чем больше свинца, тем чище хрустальное стекло. Чистота хрусталя делает его идеальным для изготовления посуды, люстр и украшений.

Тактильный тест

Прикоснитесь к ободу и канавкам хрустальной посуды, и вы обнаружите, что она гладкая и округлая. Хрусталь достаточно податлив, чтобы достичь относительной гладкости. Стекло, с другой стороны, имеет более острый, более жесткий срез и ощущается как более хрупкое, хотя на самом деле это не так.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.