Новости

Как правильно использовать опавшие листья в саду

Многие садоводы сжигают или выносят с участка опавшие листья. Однако эксперты говорят, что они могут принести много пользы саду.  Вот несколько способов их использования.

Добавить в компост

Правильное компостирование предполагает наличие баланса отходов. Часть из них условно называют «зелеными» — это трава, растения и пищевые растительные отходы. Вторая часть – «коричневая» включает хвою, кору, опилки, бумагу и опавшие листья. Причем для более быстрого перегнивания «коричневых» отходов должно быть больше, чем «зеленых», так как они способствуют нагреванию компоста. Они также помогают уменьшению запаха. Так что, без опавших листьев в компосте не обойтись.

Сделать листовую плесень

Листовая плесень — это рассыпчатый, похожий на компост продукт, который получается, когда листья разлагаются самостоятельно. Это то, что заставляет леса пахнуть таким землистым ароматом. Листовая плесень не добавляет много питательных веществ в почву, но улучшает структуру почвы и способность удерживать воду. Он также привлекает полезные организмы, которые важны для здоровой почвы.

Чтобы сделать листовую плесень, смочите листья, а затем храните их в деревянном или проволочном бункере или в мешке для мусора с отверстиями для воздуха. Периодически добавляйте больше воды к листьям, если они становятся сухими. Разложение занимает от 6 до 12 месяцев, после чего разложившиеся листья можно вносить в почву.

Использовать как мульчу

Из листьев можно сделать природную мульчу – укрывной слой в саду. Они способны подавлять рост сорняков, а в конечном итоге листья разложатся и улучшат почву. Однако лучше сначала измельчить листья, если вы планируете использовать их для мульчи. Толстый слой целых листьев может образовывать плотное покрытие и блокировать попадание воды и воздуха в почву.

Укрыть растения

Листья можно использовать для укрытия растений от холодов. Для обеспечения защиты сделайте вокруг растения проволочное ограждение, а затем засыпьте внутрь опавшие листья, закрывая его. Весной снимите ограждение, сгребите листья и используйте их для компостирования.

Внести на грядки

Вместо того, чтобы тратить время на создание компоста или листовой плесени, вы можете пропустить этот шаг и просто добавить листья прямо на свои садовые грядки в качестве. Идеально сначала измельчить листья, но даже это не обязательно. Вы можете либо закопать листья в верхний слой почвы. Либо выложить слой листьев поверх почвы и немного измельчить их вилами или лопатой. Просто убедитесь, что они хорошо контактируют с почвой. Листья начнут разлагаться и обеспечат прекрасную среду обитания для дождевых червей и других полезных организмов, живущих в садовой почве.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.