Новости

Идеальное освещение спальни: что советуют дизайнеры

Для создания спальной идиллии большинство дизайнеров предлагают использовать многовариантное освещение, совмещая центральный свет с дополнительным в прикроватной зоне.  Посмотрите на эти примеры, чтобы понять, как можно сочетать разные варианты.

Центральный свет      

Люстры по-прежнему пользуются популярностью для освещения спален. Помимо того, что они выполняют функцию центрального освещения, использование люстры – отличный способ сделать акцент и подчеркнуть стиль.

Эта причудливая спальня в Верхнем Вест-сайде, спроектированная дизайнером Сашей Бикофф, предлагает почувствовать вкус садов Версаля, который создается антикварными вещами, роскошными шелковыми обоями и эффектным светильником над кроватью. Две прикроватные лампы меньшего размера обеспечивают более мягкое свечение, которое при необходимости заполняет пространство.

Дизайнер Грей Уокер тоже считает люстры важным элементом интерьерного дизайна.  Для этой спальни она выбрала очень нежное решение. «Мне нравится, если возможно, использовать центральную люстру. Изготовленный на заказ светильник в складку с диффузором — это мягкий свет, который хорошо подходит для спальни. Рассеиватель смягчает и распределяет свет более равномерно, создавая теплое свечение, которое особенно уютно при смягчении складками ткани», — говорит Грей.

Прикроватная зона

Дополнительное освещение в зоне кровати необходимо практически во всех случаях. Это и возможность создать более интимную атмосферу, и удобство для чтения или других занятий, требующих точечного света.

Для этого чаше всего используются настенные бра, повешенные симметрично с двух сторон кровати, если это позволяет ее расположение.

Или настольные лампы, размещенные на прикроватных тумбочках.

А также подвесные потолочные светильники, опускающиеся до кровати.

Многослойность освещения и дополнительный дизайнерский ход – это использование нескольких осветительных приборов, подобранных в одном стиле. Дизайнер из Нью-Йорка Маркхэм Робертс  сочетает старое и новое, используя колониальный стиль и современную роскошь. Здесь пара осветительных приборов с каждой стороны кровати позволяет использовать более интимную лампу для чтения и дополнительную,  когда требуется более интенсивное освещение. Плиссированные текстуры светильников выполнены в одинаковом стиле, но в разных цветах, чтобы подчеркнуть цветовые акценты комнаты.

А в этом коттедже 18 века для главной спальни все осветительные приборы подобраны дизайнером, так, чтобы иметь одинаковую форму плафонов: и потолочные светильники, и надкроватные бра,  и прикроватные лампы.

Точечное освещение

С приходом в нашу жизнь натяжных и гипокартонных потолков все больше и чаще для освещения комнат стали использоваться точечные светильники. Кому-то это решение может показаться чересчур офисным, однако оно однозначно имеет свои плюсы:

  • Правильно спроектированная системы спотов дает возможность создать максимальную освещенность без темных углов, в которые часто не дотягивается свет единственного потолочного светильника.
  • При помощи спотов можно создать зонированное освещение.
  • Споты не загромождают пространство, что немаловажно для маленьких помещений.

Скрасить простоту и незамысловатость спотов, можно используя в прикроватной зоне более интересные небольшие светильники.

Светодиодная подсветка

Отдельная тема, которая набирает все большую популярность, — освещение при помощи светодиодных решений. Для спальни это возможность создать мягкий свет и поиграть с эффектами: можно подчеркнуть контуры мебели, фактуру стен, потолочные изгибы.

Кроме того, светодиодное освещение имеет возможности регулирования интенсивности, а иногда и типа света – от холодного к теплому.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.