необычный жилой комплекс
Новости

Необычный жилой комплекс с необычной архитектурой — Interlace Vertical Village

Необычный жилой комплекс появился в Сингапуре 4 года назад. Немецкому архитектору Оле Шерену (Ole Scheeren) нужно было на 8 гектарах разместить более тысячи квартир и объекты инфраструктуры. Типичная архитектура мегаполиса — башни-высотки. Но автор проекта решил, что люди должны быть ближе друг к другу и природе. Давайте посмотрим, что у него получилось...

Автор статьи: Алена Асташева


И нет предела совершенству…

 необычный жилой комплекс

Так уж сложилось, что в любом городе каждое новое здание не должно выбиваться из общей стилистики. Его архитектура должна гармонировать с архитектурой соседних зданий, чтобы не нарушить эстетический облик мегаполиса. Посмотрите на фото выше. Новый необычный жилой комплекс Interlace своей архитектурой отличается от других высотных зданий в Сингапуре, но он не портит общую картину. Скорее, украшает ее.

 необычная архитектура

жилой комплекс с необычной архитектурой

ЖК Interlace был сдан в эксплуатацию в 2013 году. Он состоит из 31 жилого корпуса длиной 70 метров и этажностью от 6 до 24 этажей. Общая площадь комплекса 170 000 квадратных метров. Здесь расположены 1040 квартир разной площади (2-, 3-, 4-комнатные, пентхаусы и дуплексы), салоны красоты, развлекательные заведения.

Архитектура комплекса привлекает внимание своей необычностью. Первое впечатление от увиденного — дома не поставили, а беспорядочно сложили. Но при детальном рассмотрении становится понятно: здесь все продумано до мелочей, а расположение многоэтажных корпусов (всего их — 31) строго структурировано. Жильцы дома могут наслаждаться и городским пейзажем, и гладью моря.

Главная идея — построить необычный жилой комплекс

 необычные жилые комплексы мира

Жители мегаполисов быстро устают от городской суеты, большого скопления народа. Оле Шерен в своем проекте воплотил, казалось бы, нереальное желание всех горожан — быть в центре событий и при этом оставаться в уединении. Эту идею воплощают внутренние дворики жилого комплекса, соединенные друг с другом сетью пешеходных дорожек.

 жилой комплекс

Большое современное здание утопает в зелени. Здесь много растений в кадках, а на крышах жилых корпусов разбиты сады. Они не только придают домам эстетическую привлекательность, но и очищают воздух.

 необычные жилые комплексы

Жильцы этой «вертикальной деревни» не чувствуют себя заточенным в каменных джунглях. Взгляд если и упирается в стену соседнего корпуса, то видит и кусочек голубого неба, и яркую зелень тропических деревьев. Растения спрятаны от солнца в тени фасадов, а люди могут освежиться в водоемах геометрически правильной формы. Прямоугольные и круглые бассейны распложены в ветровых коридорах и воздух возле них, несмотря на близость высотных строений, не накаляется.

Смелый проект талантливого немецкого архитектора оценили эксперты мирового уровня. В 2015 году он стал победителем Всемирного фестиваля архитектуры (WAF) в номинации «Здание года».


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.