Новости

История свадебного платья. Правда ли оно приносит счастье?

Думаешь, что невесты во все времена выходили замуж в белом? Это совсем не так. Тенденция ношения полностью белого свадебного платья восходит к королевским временам викторианской эпохи. До этого невесты носили свои ЛУЧШИЕ ПЛАТЬЯ. Цвет и материалы платья раньше менялись в зависимости от социального статуса женщины.

Хронология истории свадебных платьев

Несмотря на то, что цвета и стили менялись с годами, невесты всегда одевались по этому случаю в лучшем виде. Члены королевской семьи и люди с высоким социальным положением всегда одевались по пику моды, не жалея денег. Даже те, у кого были ограниченные средства, все равно относились к свадьбе как к особому случаю и одевались настолько формально, насколько позволял их бюджет.

Древние времена и мировые традиции

Несмотря на то, что сам обряд считался необходимым по всему миру, в каждой отдельной культуре были свои отличия. Например:

— В Древнем Риме невесты носили желтые вуали, которые представляли их как факелы и символизировали тепло семейного очага.
— В древних Афинах невеста носила длинные одежды красного или фиолетового оттенка.
— Во времена династии Чжоу (примерно 1046–256 гг. До н.э.) в Китае свадебная одежда была черной с красной отделкой. В период Хань носили черные одежды, а во время династии Тан в Китае (примерно с 618 по 906 год нашей эры) указы об одежде стали менее строгими, и невесты были в моде носить зеленое.

Средневековые времена

 

В средние века невеста должна была одеваться так, чтобы ее семья находилась в наиболее выгодном свете, поскольку она не только представляла себя, но и всю свою родословную.

Свадебные платья в средние века могли быть нескольких оттенков: синий был популярен из-за его ассоциации с чистотой, но платья также могли быть красного, желтого, зеленого или другого оттенка.

Эпоха Возрождения

В эпоху Возрождения (примерно с 14 по 17 века; совпадает с елизаветинской эпохой Англии, 1558–1603 годы) мода в основном устанавливалась аристократией:

— Длинные платья от плеч или шеи до ног, возможно, со шлейфом (чем длиннее шлейф, тем богаче была семья невесты)
— Корсетные платья в форме колокола.
— Бордовый и синий цвета были популярными среди невест.

До викторианской эпохи среднестатистическая невеста обычно не покупала новое платье, а носила лучшее, что у них было. Самые бедные невесты были одеты в церковное платье в день свадьбы.

Белое свадебное платье королевы Виктории

В 1840 году королева Виктория вышла замуж за принца Альберта Саксанского в белом свадебном платье.

В те времена белый цвет не был символом чистоты, а синий. Фактически, многие женщины выбрали синий цвет для своих свадебных платьев именно по этой причине. Белый же символизировал богатство. Виктория выбрала белый цвет, посчитав его идеальным, чтобы подчеркнуть ее необычное платье. Поскольку белый цвет обычно не выбирался в качестве цвета для брака, платье Виктории стало для всех настоящим сюрпризом.

Новый тренд
Вскоре после этого женщины с высоким социальным статусом по всей Европе и Америке стали носить белые свадебные платья. Несмотря на то, что до нее были редкие примеры других женщин, носивших белое, именно королеве Виктории приписывают начало популярности белого свадебного платья.

Таким образом, ни о счастье, ни о других давних традициях, о которых мы слышим до сих пор, на самом деле нет и речи. Ей просто понравилось — и это вошло в тренд. И продолжается до сих пор.

Эволюция белого свадебного платья

Как только тенденция к белому установилась, она продолжила расти. Хотя стили менялись с годами, белое платье стало нормой для свадебных платьев на Западе.

— Появление путешествий по железной дороге повлияло на стили свадебных платьев, некоторые из которых имели более узкие юбки.

— В начале 1900-х годов были популярны фасоны платьев с узкой талией (используется с корсетом) и рукавами с буфами. Такие детали, как оборки, высокие воротники и длинные шлейфы, также были замечены в этот период.

— В 1910-х годах невесты стали носить более свободную одежду. В это время стали популярны танцы на свадьбах, а корсеты стали менее распространенными. Платья уже не были такими роскошными.

— Изысканные платья с такими элементами, как заниженная талия или бахрома, более короткие подола, показывающие щиколотки, и зауженные юбки были обычным явлением в 1920-е годы. Эти детали привели к созданию свадебных платьев 1920-х годов, многие из которых также имели складки и глубокий вырез.

— Во время Второй мировой войны многие невесты считали неуместным выходить замуж в роскошном белом платье и выбирали церковные платья или хороший костюм для своего свадебного наряда. Стили свадебных платьев 1930-х годов были более облегающими и простыми, часто из искусственного шелка.

— После войны наступила эпоха процветания, и свадебные платья отразили это. В моду вошли официальные белые свадебные платья. Жениться в черном платье считалось неудачей. Но, опять же, это лишь культурная особенность. Потому что в Японии, например, черный считается цветом радости, а белый — цветом траура.

— В 1960-х более тонкие платья, которые были более похожи на колонны, а также с растущими подолами, были отличительными чертами этого десятилетия и были замечены в стилях свадебных платьев. Иногда платья включали металлические элементы.

— Вторая половина 20 века и сейчас — невесты продолжают персонализировать свои свадебные платья, и, хотя белый остается преобладающим цветом платья, есть и другие варианты. Тенденции включают цветные акценты на платьях, румяные свадебные платья, однотонные или узорчатые стили.

У современных невест варианты платьев абсолютно безграничны!
В то время как сегодняшняя традиция — это часто белое платье, не все невесты чувствуют себя обязанными следовать этой традиции. А каком платье выходила замуж ты?
Или в каком хочешь выйти?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.