Новости

Оригинальные светильники из свинца и бетона от JamesPlumb

Джеймс Пламб скорее художники, нежели дизайнеры. Они любят перформансы, необычные инсталляции и тонкую иронию. Их оригинальные светильники — это скорее их отношение к современному искусству. Покажем вам их последнюю коллекцию!

Автор статьи: Катерина Курылева


Странная вещь — это современное искусство. Порой удивляет, иногда возмущает, но чаще всего завораживает и заставляет задуматься. Искусство давно уже не повод усладить глаз, оно все больше дает пищу для мозга. Хотя бывает и такое, что ты целый день размышляешь над тем, что хотел сказать художник, на деле же его инсталляция бессмысленна, а сам он просто алчен до славы и денег. Но это редкость. Молодые авторы полны идей, а история, которая творится на их глазах, отображается в картинах, скульптурах, предметах интерьера и несет по-настоящему глубокие мысли. И это повод познакомиться с ними поближе. Знакомьтесь, JamesPlumb.

Оригинальные светильники от JamesPlumb

дизайнеры JamesPlumb

Творческий дуэт JamesPlumb объединяет не только любовь к искусству, но и друг к другу. Супружеская пара Джеймс Рассел (James Russell) и Ханна Пламб ( Hannah Plumb) учились на одном факультете в Уимблдонской школе искусств. Сыграли свадьбу в Венеции, под стать творческим персонам. Чтобы понять, насколько все было креативно: букет невесты был из капусты, а гостей развозили гондолы.

оригинальный светильник

Джеймс Пламб скорее художники, нежели дизайнеры. Они любят перформансы, необычные инсталляции и тонкую иронию. А сами Джеймс и Ханна напоминают персонажей из позапрошлого века. Немудрено, что и предметы интерьера и в частности оригинальные светильники, они тоже делают очень странные и необычные. Одну из последних коллекций мы и хотим вам показать.

оригинальные светильники от JamesPlumb

Исследования постоянства

светильник дизайнерский

Именно так назвался проект, в рамках которого JamesPlumb создали свои дизайнерские оригинальные светильники из свинца и бетона. Идея заключается в протесте против массового производства, шаблонов и навязанных условностей. Каждый оригинальный настольный светильник сделан вручную и полностью уникален. Листы свинца покрыты патиной и смяты, подобно листам бумаги. Кажется, что они невесомы, а ведь на самом деле, эти листы в четыре раза тяжелее бетонного основания. Здесь тоже метафорический смысл: не все является таким, каким кажется.

светильник из свинца и бетона

Игра двух текстур читается и в тенях, образующихся на стенах. Сложная, размытая форма покоится на прочном, лаконичном основании — такова задумка оригинального дизайна светильника. В нем каждый может увидеть свой смысл и по-своему расшифровать свинцово-бетонное послание.

дизайн светильника

Для кого-то такой оригинальный дизайн светильника  от JamesPlumb слишком брутален, для кого-то немного мрачен, а кто-то уже купил его и украсил свой концептуальный интерьер. Но на то оно и искусство, чтобы не каждому было понятно!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.