стадион для чемпионата мира, lusail
Новости

Стадион для чемпионата мира по футболу 2022

Уже стало известно, как будет выглядеть новый стадион Lusali, где пройдут матчи чемпионата  мира по футболу FIFA в 2022 году в Катаре. Проектом занималась британская архитектурная компания Foster + Partners. Стадион вместимостью 80 тысяч человек будет построен в Лусайле — городе, расположенном всего в 15 км от столица Катара, Дохи. Именно тут будет проходить церемония открытия чемпионата и финальный матч.

стадион для чемпионата мира, Стадион lusail

Фасад стадиона для чемпионата мира выложен золотыми панелями, а крыша похожа на серебристые соты. Такое решение должно обеспечить баланс между тенью для зрителей и светом на поле.

стадион для чемпионата мира, Стадион lusail

С наступлением темноты включается автоматизированная система освещения, которая «максимизирует взаимодействие света и отверстий фасада, имитируя приветствующий свет огромного фонаря».

стадион для чемпионата мира, Стадион lusail

 «Это новаторское решение для строительства и дизайна. Именно благодаря этому он станет частью инфраструктуры города. Проект будет функционировать и после окончания чемпионата мира, поэтому в строительстве использовались максимально экологические материалы», — объяснил Норман Фостер (Norman Foster), владелец бюро Foster + Patners.

Соавторство: Юлия Теленицкая

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.