Новости

Дома всемирно известных кутюрье. Оправдывают ли они таланты своих владельцев?

Модный дизайн и архитектура тесно связаны между собой. Казалось бы платье или дом… Но в них заложено так много общего — визуальный смысл, воображение, интеллект, мастерство и труд человека. 

Автор статьи: Юлия Теленицкая


«Архитектура стимулирует моду», — однажды сказал Карл Лагерфельд. И его любимое здание тоже в этом списке. Посмотрим, на каких особняках и часовнях восемь всемирноизвестных кутюрье остановили свое внимание и полюбили всей душой.

Александр Маккуин

Часовня Chapelle Notre Dame du Haut by Le Corbusier находится в Роншаме, в восточной Франции. Она считается одной из знаковых архитектурных работ XX века. На первый взгляд капелла кажется несколько простой. Но если рассмотреть ее внимательно, то можно увидеть совершенно неожиданные решения и определенную странность. То же самое можно сказать и о коллекциях Александра Маккуина (Alexander McQueen). Для McQueen «архитектура имеет первостепенное значение для вдохновения моды». Он назвал часовню Ле Корбюзье своим любимым зданием. «Меня привлекает его асимметрия и таинственная энергия и аура», — говорил он при жизни.

Карл Лагерфельд

Работая для Chanel и FendiКарл Лагерфельд (Karl Lagerfeld) создавал невероятно экстравагантные коллекции. Поэтому становится понятно, почему своей архитектурной отдушиной он выбрал  особняк Casa Malaparte by Adalberto Libera на острове Капри в Италии. Яркий оранжевый дом, спроектированный итальянским архитектором Адальберто Либера (Adalberto Libera) в 1937 году для писателя Курцио Малапарте (Curzio Malaparte), притаился на мысе, выступающем в Средиземное море. «В мире нет больше такого дома. Это самая сумасшедшая мечта, которую человек мог придумать и воплотить. Рай найден здесь, на этом маленьком кусочке недоступной частной скалы», — говорит о нем Лагерфельд.

Изабель Марант

Простота и еще раз простота — вот что определяет парижскую линию моды Изабель Марант (Isabel Marant). Вероятно, поэтому ее любимым домом стал дом французского архитектора Ле Корбюзье (Le Corbusier) — Le Cabanon in Roquebrune-Cap-Martin by Le Corbusier на французском побережье Средиземного моря. О нем она сказала: «Мне нравится эффективность архитектуры Ле Корбюзье. Он создал очень элегантные и хорошо сбалансированные здания из самых простых материалов».

Том Форд

Свой путь Том Форд (Tom Ford) начал в архитектуре. Он изучал предмет в Parsons, а после переключил свое внимание на моду. Форд — эстетик, он любит смешивать минимализм и роскошь. «Единственное здание, в котором я бы хотел жить, это Pavilion by Mies van der Rohe», — однажды сказал Том. Дом был построен в 1929 году в качестве немецкого павильона для Международной выставки в Барселоне. По своей архитектурной сути — он образец изысканного минимализма. Первоначально павильон был демонтирован в 1930 году, но в 1983 году группа архитекторов приступила к его восстановлению с использованием старых фотографий и рисунков. Теперь копия стоит в том же месте.


Читайте на похожие темы:


Филипп Лим

Нью-йоркский модельер Филип Лим (Filip Lim) известен своими яркими коллекциями. Его любимый дом полностью этому соответствует. Luis Barragán’s house находится в пригороде Мехико. Он был построен в 1947 году. «Дом идеален в сочетании линий, света, цвета и тени. Этот баланс можно назвать наивным модернизмом, который будет вечным. Но ничто не идеально в нашем мире», — сказал о нем Лим.

Донна Каран

Как дизайнер, известный своей современной классикой, Дона Каран (Donna Karan) выбирает лофт Dia Art Foundation в Нью-Йорке. Это здание подтверждает ее любовь к смешению старого и нового. Сегодня это художественная галерея и открытое креативное пространство.

Консуэло Кастильони

Основатель и дизайнер модного дома Marni славится своим эзотерическим дизайном. Консуэло Кастильони (Consuelo Castiglioni) создает строгую и красивую одежду. Ее выбор —  Neue Nationalgalerie by Mies van der Rohe в Берлине. Это здание — часть исторического города и культурный форум. Этот проект отличается интеллектуальным подходом к архитектуре и дизайну. Консуэло сказала: «Мне нравится его линейность, геометрия и, прежде всего, полная прозрачность, которая позволяет вести прямой диалог между искусством и городом».

В настоящее время галерея закрыта на ремонт, но в 2019 году она снова откроется.

Николас Гескиер

Архитектурный ландшафт Лос-Анджелеса всегда был источником культурного вдохновения. Для Николаса Гескиера (Nicolas Ghesquière), дизайнера Louis Vuitton, cуществует один особенный дом — Bob and Dolores Hope House, построенный в 1980 году легендарным американским архитектором Джоном Лаутнером (John Lautner). «Это такой символический модернистский дом, о котором я всегда мечтал. Он похож на замок, у него театральное настроение. Это интересно!». Его любовь к зданию в конечном итоге была вознаграждена, когда на его арене в 2016 году прошел головокружительный показ коллекции  Louis Vuitton.

Недавно дом был выставлен на продажу за 13 млн$, несмотря на первоначальную цену в 50 миллионов долларов.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.