Новости

Как быстро очистить старую ржавчину и нагар с посуды

Когда я вижу ржавчину — я думаю, что это все. Конец пути. Прощай, моя любимая турка (кастрюлька/вилочка..)! Особенно, если я уже раза 3 потерла ее жесткой металлической щеткой.

Но на деле почти любой окисленный предмет можно спасти. Как только вы научитесь удалять ржавчину, вы сможете придать любому дорогому поварскому ножу вид как новый. Есть несколько различных методов удаления ржавчины, и во многих из них используются предметы, которые каждый день стоят у вас на кухне.

Итак, ПЯТЬ СПОСОБОВ удалить ржавчину и вернуть металл к жизни.

1. УКСУС ❤️

Есть ли что-нибудь, что нельзя очистить уксусом? Это поистине универсальное средство! Чтобы избавиться от предметов со значительной ржавчиной, погрузите ржавые инструменты или ножи в миску с уксусом и оставьте на ночь. Как только они хорошо пропитаются, вытащите их из уксуса и сотрите ржавчину стальной мочалкой или металлической щеткой.

Если остались некоторые пятна ржавчины, повторите процесс и замочите объект на более длительный срок. Как только вся ржавчина будет удалена, очистите ее водой с мылом или средством для мытья посуды и тщательно просушите.

2. Пищевая сода ❤️

Пищевая сода хорошо работает с вещами со светлыми неглубокими пятнами ржавчины. Она также хорошо подходит для изделий из тонкого металла. Смешайте воду и пищевую соду до образования густой пасты и распределите пасту по всему металлу, убедившись, что ржавые пятна хорошо покрыты. Оставьте пасту на предмете примерно на час.

Используйте стальную мочалку или металлическую щетку, чтобы очистить объект и удалить ржавчину. Смойте пасту водой и тщательно высушите.

3. ЛИМОН + СОЛЬ ❤️

Эта техника сочетает в себе кислотность лимона с абразивностью соли для удаления небольших пятен ржавчины. Покройте проржавевшие участки солью, а затем выдавите лимонный сок поверх слоя соли. Оставьте смесь соли и лимона на два часа.

Потрите объект цедрой лимона или, если пятна устойчивы, используйте стальную мочалку или металлическую щетку. Смойте лимон, соль и остатки ржавчины и тщательно высушите.

4. Средство для мытья посуды + СОЛЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ ❤️

Вы не ослышались: картошка. Весь картофель содержит щавелевую кислоту, которая является ключевым ингредиентом многих чистящих средств. Щавелевая кислота растворяет ржавчину, и для кусков металла без обработки деталей или рельефа вы можете использовать обычное средство для посуды и картофель, чтобы стереть ржавчину.

Разрежьте картофель пополам, покройте разрезы средством для мытья посуды и посыпьте картофель солью (или пищевой содой). Соль / пищевая сода действует как мягкий абразив, помогая соскрести ржавчину по мере ее растворения. Потрите заржавевшее место картофелем, чтобы удалить ржавчину. Далее — хорошо промыть и высушить.

5. ЛИМОННАЯ КИСЛОТА ❤️

Лимонная кислота, которую можно найти в магазинах здоровой пищи и в проходах для выпечки некоторых супермаркетов, отлично справляется с удалением ржавчины, и кстати, она также хорошо удаляет краску и другие покрытия, поэтому, возможно, это не лучший метод для удаления ржавчины, если ваша кастрюлька имеет покрытие. Однако, всё же.

Добавьте три столовые ложки лимонной кислоты в таз с горячей водой и погрузите ржавый металл в воду на ночь. На следующий день сотрите только что растворившуюся ржавчину.

Как предотвратить образование ржавчины

Теперь, когда ваши металлические предметы не подвержены ржавчине, как сохранить их сверкающими надолго? Когда дело доходит до ржавчины, вода является основным виновником, поэтому важно, чтобы предметы были чистыми и сухими. Ножи следует мыть и сушить как можно скорее после использования. (Не позволяйте им оставаться в раковине и не мойте их в посудомоечной машине.) Храните металлические предметы, включая инструменты, в сухом месте с низкой влажностью.

Вы также можете нанести защитное покрытие, чтобы предотвратить образование ржавчины на металлических поверхностях. Используйте мягкую ткань, чтобы два-три раза в год наносить небольшое количество минерального масла на нож, включая суставы. Инструменты можно обработать восковой пастой или WD-40.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.