Новости

Как экономят немцы? Нам стоит у них кое-чему поучиться!

У каждого из нас есть мечты, на исполнение которых требуются большие деньги. Где же взять такие суммы, если вы обычный смертный? Вы не поверите, но даже в таком случае у вас есть шанс воплотить свои мечты в реальность. Все что вам нужно – научиться экономить, как это отлично умеют делать немцы. Делимся их секретами бережливости.

Накопление средств

Граждане ФРГ убеждены, что экономия бюджета является одним из видов заработка. Они прививают это своим детям с малых лет. Каждый маленький ребенок имеет копилку. В нее он складывает часть своих карманных денег. Такой прием также учит детей терпению. Для покупки дорогой игрушки, он будет долгое время копить деньги. Если вы подумали, что это жестоко, то вы точно не немец.

Приобретение автомобиля

Практически невозможно увидеть немца, который потратит все свои сбережения на покупку автомобиля. Он приобретет его только в том случае, если цена покупки меньше полугодового дохода. В противном случае терпеливый немец будет ездить на старой машине и продолжит копить деньги на новую.

Экономия на коммунальных платежах

Немцы не потребляют электроэнергию, если в этом нет необходимости. Они могут выключить в доме свет и зажечь свечи. Нет, не для романтической атмосферы. Чисто в целях экономии. Они также на ночь отключают электропитание. В результате счет за коммунальные услуги получается вполне симпатичным. Стиральная машина включается только тогда, когда она полностью наполнена. Этот фокус помогает прилично сэкономить на свете и воде.

Покупка одежды

Если вы думаете, что немцы приобретают вещи исключительно в секонд-хендах, то вы глубоко заблуждаетесь. Наоборот, они предпочитают только качественную и дорогую одежду, которая служит им несколько сезонов. Хитрость в том, что они идут на шоппинг только во время горячих скидок.

Запись расходов

Помните ли вы, на что именно тратите большую часть своего бюджета? А немцы помнят. Не потому что у них такая отличная память. Дело в том, что они составляют список расходов. Достаточно посмотреть на него, и будет видно, на что уходят деньги. Это позволяет сократить траты и довести их до минимума.

Закупка продуктов питания

Немцы не любят ежедневно ходить в магазин за каждой мелочью. Они сразу покупают много продуктов с хорошим сроком годности, в основном, со скидками. Такой подход позволяет уменьшить расходы как на еду, так и на бензин.

Экономия в быту

Немцы не обращаются к мастерам, если им нужно сделать какие-то домашние дела. Они привыкли работать руками. Настоящий немец помоет машину сам, и не будет тратить деньги на автомойку.

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.