Новости

Как изменится гормональный фон, если правильно питаться?

В веках сохранилась древняя мудрость Гиппократа, который сказал: «Мы есть то, что мы едим». Сегодня правильное питание – это не только залог хорошего самочувствия, но один из важнейших инструментов для правильного баланса всех систем человеческого организма и укрепления здоровья. Наличие связи между едой и гормональным  нарушением давно известно, поэтому, зная, как это работает, можно регулировать свое состояние при помощи правильного индивидуального питания.

Энергия – начало всех начал

Если вы хотите быть здоровым, полным энергии и пребывать в хорошем настроении, то нужно осознанно подойти к питанию. Ведь на самом деле организм человека устроен так, что пища нам нужна только для того, чтобы получать из нее энергию и вещества, необходимые для жизнедеятельности.

Все придуманные человеком в последнее время гастрономические «новинки» типа газированных сладких напитков, чипсов, сладких вкусняшек и других ненатуральных продуктов, представляют собой «ловушки», в которые попадает наш организм и вынужден тратить лишнюю энергию на то, чтобы сохранять баланс обменных процессов. Все эндокринные железы имеют свои функции и природой настроены на то, чтобы вырабатывать гормоны, помогающие расщеплять и синтезировать из пищи то, что дает нам жизненную энергию. Неправильные питание и режим могут сильно навредить нашему здоровью, причем это происходит незаметно, проблемы накапливаются постепенно. Для того, чтобы не допустить проблемы с балансом, а если они уже случились, то правильно их отрегулировать, нужно, прежде всего, договориться с самим собой и настроиться на то, чтобы помочь своему организму найти равновесие и гармонию.



Улучшить гормональный фон поможет правильное питание, здоровый сон, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, отказ от негативных привычек (алкоголь, курение, употребление вредных продуктов) и позитивное мышление. Настройте себя на хорошее здоровье, ведь мысли материализуются, ваш мозг тоже должен питаться правильными мыслями, чтобы давать всему организму команды быть в гармонии. Диетологи считают, что одним из главных регуляторов гормонального баланса является питание. Однако, учитывая различия мужского и женского организмов, гормоны также предпочитают различные меню. 

Питание для женских гормонов

Прекрасной половине человечества рекомендованы продукты, в которых имеется много  фитоэстрогенов (они по своим свойствам во многом похожи на женские половые гормоны). Это  морковь, зеленый горошек, фасоль, баклажаны, томаты, тыква, абрикосы, грибы, лук, отруби, пророщенные семена пшеницы, овса, ржи.  

Помочь выработке эстрадиола — гормона женственности могут белковые продукты животного  происхождения: яйца, мясо говядины и птицы. Для дамского рациона эстрадиол работает, чтобы: 

  • участвовать в синтезе волокон коллагена; 
  • придать коже упругость и хороший цвет; 
  • регенерировать кожу; 
  • регулировать функцию сальных желез.


Женщинам следует употреблять продукты с большим содержанием селена и цинка. Много таких микроэлементов находится в зеленых растениях: салате, петрушке, укропе, капусте, кресс-салате, шпинате, базилике. Обязательно добавлять в рацион морепродукты и рыбу. А в десертах предпочитать ореховые добавки.

Питание для мужских гормонов

В синтезе тестостерона – главного мужского гормона – задействованы полинасыщенные жиры, аминокислоты и цинк. Их можно извлечь из пищи, если правильно и рационально питаться. Источником цинка выступают рыба и морские продукты: крабы,  креветки, устрицы, кальмары, осьминоги и вся другая морская живность. Богаты цинком овсянка, зерновой хлеб, коричневый рис, а также семечки подсолнуха и тыквы.

Для производства аминокислот нужно кушать темное мясо птицы и красное мясо. Чтобы синтезировать полинасыщенные жиры (несмотря на то, что  они считаются вредными, но составляют основу тестостерона), мужчинам следует употреблять такие продукты как сало, сливочное масло, твердые сыры, колбасные изделия. Но все в меру.

Кроме того, мужчинам следует обратить внимание на такие полезные продукты пчеловодства как  маточное молочко и пчелиная пыльца. Они содержат не только сам тестостерон, но и вещества, способствующие его выработке.

Пища для других гормонов

Питание,  дружественное для гормонов, поможет укрепить здоровье и сделать жизнь более яркой и насыщенной. Один из важных — дегидроэпиандростерон (ДГЭА) по другому называют «гормон благополучия». В его функции входит:  

  • поддержание работоспособности; 
  • улучшение памяти; 
  • поднятие настроения; 
  • поддержание тонуса мышц и кожи лица; 
  • активизация либидо. 

Для этого гормона нужна белковая пища и с большим содержанием витамина Е.  К тому же, белковая пища очень нужна для гормона роста, который еще известен как «лифтинг-гормон». Его задача — не только подпитывать энергией и восстанавливать силы, но и способствовать гидратации кожи, чтобы поддерживать правильный объем и тонус. 

Если вас что-то не устраивает в вашем теле, не спешите садиться на голодную диету. Сначала выясните, как работает ваша гормональная система, и как вы ей можете правильно помочь. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.