Новости

Как я идеально подобрала шторы в детскую

Детская — то место, где так хочется проявить свой вкус, дизайнерские задатки и уникальные таланты. Занавесить окошко яркими огромными рисунками кукол или лягушек, конечно, забавно, только насколько это актуально?

Разберем по полочкам, на что же лучше обратить внимание:

  • функциональность,
  • длина,
  • цвет, 
  • материал.

Возраст и необходимость

Новорожденному нет никакого дела до ярких машинок или розовых пони на шторах. А вот яркий солнечный свет во время дневного сна ему явно помешает. Не стоит останавливаться на дорогущих портьерах со многочисленными складками, ведь большое количество пыли никому пользы не приносит, а частая стирка штор — удовольствие затратное по времени и силам.

Итак, для самых маленьких оптимально подойдут римские или рулонные шторы, либо жалюзи. Не старайтесь полностью закрыть свет, чтобы не пугать кроху. 

Подрастающий ребенок сам подскажет вам, что и как следует изменить в шторах. Выбор рисунка следует совершать с учетом предпочтений ребенка и соображений рациональности. Если их окна видна иллюминация, дорога, фонарь — затемнение становится просто необходимы, и не зависит от возраста спящего в комнате человека.

Длина 

Роскошная длина штор, когда они спадают на пол и лежат там пышными складками, возможно, хороша для гостиной, но не подойдет для детской. Ребенок попросту испачкает их, ведь есть краски, карандаши, еда, и даже ножницы. А еще по шторам можно лазить, с них прыгать и залезать до самого карниза. Если это делать вместе с домашним котом, то веселье становится грандиозным. Только мама почему-то расстраивается, да и развлечения такие весьма травматичны.

Идеальная длина для детской — до подоконника. Штора прикрывает комнату от света, оформляет проем и не попадается лишний раз в очумелые ручки. Если очень хочется традиционные длинные шторы, выберите вариант на 10-15 см выше пола — это стильно и практично.

Цвет

Цветовое решение выбирайте спокойное. Не обязательно это будет пастель, но кричащие оттенки привлекают внимание к себе, мешая спать. Даже достаточно яркие расцветки могут быть привлекательными и практичными, когда это сочетание 2-3 цветов, а не 10-15 насыщенных оттенков. 

В темной комнате отдайте предпочтение светлым тонам, светлую можно слегка притемнить. Оформленная в нескольких цветах комната нуждается в занавесках тех же тонов. Вполне уместно использовать оттенки на 2-3 тона выше или ниже, это привлечет внимание к оконному проему и выделит его в общем убранстве комнаты.

Выгодно подчеркнуть цвет штор поможет подушка, декоративная игрушка, покрывало или обивка стула. Получится не просто декоративное оформление комнаты, а целая цветовая композиция. Элементы того же цвета можно добавить по углам, на потолке, в оформлении стен.

Если в дошкольном возрасте малышу так хочется красок, добавьте украшение на шторы. Крупные яркие бабочки, лошадки и машинки из подручных материалов, прикрепленные на шторы, украсят комнату и придадут ей веселого настроения. Как только вы заметите, что такое буйство красок утомляет, или у ребенка сменятся приоритеты, вы легко снимите аксессуары, а заменять шторы не придется.

Тонкости и хитрости

Небольшое красивое окно оригинальной формы, например, круглое или треугольное, предназначено для всеобщего обозрения. Его вовсе не стоит прятать за темными шторами, лучше мягко подчеркнуть. 

Нейтральные цвета делают шторы прекрасным дополнением для любого интерьера. А вот большое количество драпировок, складок и декоративных текстильных элементов только усложняют уход. Чем проще очищать шторы, тем больше они подходят для детской. Выбирать изделие следует не только по цвету, но и по типу материалов, ведь правильно подобранные шторы станут полезным и функциональным дополнением для комнаты вашего ребенка. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.