Новости

Как научиться сочетать цвета в интерьере, если до дизайнера тебе далеко? История из личного опыта

Признаюсь, всегда была далека от дизайна интерьера. Хотя эта тема мне явно нравится! Мне казалось, что сочетать цвета и элементы в стиле – это сложно. Однако я нашла некоторые лайфхаки, которые позволяют сделать это правильно любому желающему.

Как дизайнеры выбирают оттенки для интерьера?

Во-первых, необходимо выбрать 3 основных цвета, которые можно комбинировать. Не стоит увлекаться с большим количеством оттенков. Разноцветный дизайн всегда считался признаком плохого вкуса!

Во-вторых, следуйте балансу холодных и теплых тонов. Например, к холодным относятся: зеленый, бирюзовый, синий, фиолетовый. Теплые цвета представлены: салатовым, желтым, оранжевым, красным.

В-третьих, соблюдайте следующую пропорцию: базовый цвет должен быть на 60% площади. Это относится именно к полихромным интерьерам!

В-четвертых, не бойтесь брать разные тона выбранной гаммы. Например, серый, светло-серый, графитовый, дымчатый и другие. Хотите, чтобы дизайн получился гармоничным и уютным? Старайтесь не выходить за рамки выбранных оттенков и их модификаций.

В-пятых, слушайте свою интуицию. Подумайте, какие оттенки вы любите? Какие ассоциации они у вас вызывают? К примеру, вы любите зеленый. Данный цвет вызывает у вас чувство спокойствия и умиротворения. Возможно, в вашем интерьере не хватает именно этого оттенка.

Кроме того, любое следование трендам без опоры на помещение и личный вкус может оказаться провальным. Интерьер должен получиться комфортным и приятным для вашего восприятия.

Наиболее оптимальные цвета для различных комнат

Для каждой комнаты существуют желательные и нежелательные оттенки. Рассмотрим их по помещениям:

  • спальня: серебряный, золотой, пастельные тона;
  • кухня: желтый, бирюзовый, оранжевый, красный;
  • гостиная: бежевый, белый, серый, желтый, коричневый;
  • ванная комната: голубой, розовый;
  • прихожая: бежевый, желтый, зеленый, голубой;
  • рабочий кабинет: коричневый, синий.

Данная палитра объясняется функционалом каждой комнаты. Например, спальня должна располагать к комфортному отдыху. А значит, цвета должны расслаблять и настраивать на сон. Ванная может стать вашим личным спа-салоном. Поэтому для нее хорошо подходят морские оттенки. Они создают нужное настроение.

Вот такие простые, но эффективные советы позволят вам лучше разбираться в том, как дизайнеры сочетают оттенки!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.