Новости

Платье-сорочка — ваш гардероб сексуальности

Носить белье, как повседневную и даже праздничную одежду — удел самых смелых! Не поверите, но одной из первых, кто решился выйти, что называется, в исподнем в люди, была французская королева!

Скандал в королевстве

  

Истинная француженка и законодательница моды 18 века, королева Франции Мария Антуанетта (Marie-Antoinette) никогда не жалела денег на дорогие наряды. Безмерное расточительство королевы на постоянные смены гардероба вызывали толки и недовольство среди подданных. Чтобы усмирить пыл недовольных, а также чтобы иметь возможность скрыть появляющиеся с годами недостатки фигуры, королева попыталась ввести в моду платье, которое получило название «сорочка королевы».

В отличие от нарядов из плотного шелка и бархата, посаженных на жесткие корсеты, которые носили в те времена, платье нового фасона имело свободный покрой. Оно шилось из светлых, чаще всего белых легких тканей, таких как муслин и батист. Никакой экономии эта затея не принесла, так как обманчиво простую ткань приходилось закупать заграницей и выходило это гораздо дороже. А вот скандал на почве платья-сорочки состоялся грандиозный!

В 1783 году на всеобщее обозрение был выставлен портрет королевы Марии-Антуанетты, написанный француженкой Виже-Лебрён (Élisabeth-Louise Vigée-Le Brun). Очень быстро распространился слух, что королева на портрете изображена в обычной сорочке, то есть нижнем белье. Народ был так сильно возмущен легкомысленностью царствующей особы, что художнице пришлось в срочном порядке рисовать новый портрет. На нем Мария-Антуанетта изображена в той же позе, но уже в подобающем королеве платье.


Читайте еще:


Разгул свободы

С позиций сегодняшнего дня платье-сорочка Марии-Анутанетты кажется верхом целомудрия. Настоящий разгул в моде платьев и белья начался в 20-х годах прошлого века. Это вообще был период освобождения женского тела! Именно тогда дошла до пика волна протестов против корсетов. В 1922 году российская эмигрантка Ида Розенталь (Ida Rosenthal) с мужем основала в Америке компанию Maidenform и начала производить бюстгальтеры. Примерно в тоже время мода понемногу укорачивает женские панталоны, приближая их к той форме женских трусиков, которая знакома нам.

Тогда же, в начале 20-го века женщины осмеливаются выйти в свет в платье, выглядящим как комбинация. Пальму первенства в этом шаге приписывают американской актрисе, секс-символу тех времен, Джин Харлоу (Jean Harlow).

Это была фантастическая женщина! Возможно, мало кто знает ее как актрису, хотя за свою очень короткую 26-летнюю жизнь Джин успела сняться в 41 фильме. Зато ее стиль платиновой блондинки с яркими губами и тонкими дугообразными бровями стал эталоном для подражания.

Ее образ копировала сама Мэрилин Монро (Marilyn Monroe), которая обожала Харлоу.

Впрочем платье-сорочка вошло в гардероб и других актрис того времени. Вот, например, фото еще одной американки — танцовщицы и актрисы Луизы Брукс (Louise Brooks).

Сорочку в массы

Начиная с середины 20-го века платье-сорочка понемногу становится предметом внимания модельеров. В 60-х годах их включает в свою коллекцию Андре Курреж (Andre Courreges). А в 90-х невероятно популяризует Кельвин Кляйн (Calvin Klein). Именно конец 20-го века становится пиком популярности бельевой моды. В том числе и благодаря секс-символу того периода, Мадонне.

Впрочем, на бельевой моде в 90-х годах были помешены многие знаменитости и дизайнеры одежды.

Платье-сорочка перестает быть элементом сценического образа, его начинают носить на светские мероприятия и тусовки, оно входит в повседневный гардероб.

С тех пор эта тенденция, как и большинство историй в моде, то отступает, то возвращается. В нашем столетии наиболее массово в коллекциях ведущих дизайнеров платья-сорочки были представлены в 2016 году, в 2018 их фурор повторился. И даже, если в тот или иной год платье-сорочка не попадает в главный тренд, то в коллекциях разных модельеров такие модели присутствуют обязательно.

А в вашем гардеробе есть такое платье?

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.