Новости

Бельгийский стиль в интерьере: чем он так интересен?

Элегантный бельгийский стиль в интерьере удивительным образом сочетает в себе роскошь и холодность с деревенской простотой и гостеприимностью. В нем есть элементы рустика, шебби-шика, минимализма, и все же он остается самобытным, узнаваемым. Как оформить комнату в бельгийском стиле? Что здесь обязательно должно быть, а чем придется пожертвовать? Основные черты бельгийского стиля рассмотрим в деталях.

Автор статьи: Алена Асташева


Бельгийский стиль в интерьере: интересные факты

 бельгийский стиль в интерьере

Принято считать, что бельгийский интерьерный стиль возник на основе фламандского в 1970-х годах, и его автором называют дизайнера Акселя Вердоордта (Axel Verdoordt). Именно он впервые вот так по-особому стал украшать дома и квартиры. Декоратор и коллекционер, он умело вплетал в интерьер полотна художников XVII века и авангардистов, антиквариат, плетеные корзинки и мебель из металла. Современное направление отличается особой строгостью, сдержанностью. Но два одинаковых интерьера в бельгийском стиле вы вряд ли найдете, как не бывает двух абсолютно похожих людей.

Нейтральные оттенки

 оттенки интерьера в бельгийском стиле

Характерная особенность бельгийского стиля — нейтральные и блеклые оттенки:

  • серый;
  • бежевый;
  • светло-коричневый;
  • бледно-желтый;
  • бледно-розовый, словно покрытый слоем пыли.

 бельгийский стиль в интерьере кухни фото

Выбор такой палитры не случаен. Во многом он зависит от цвета тех материалов, что используются для отделки и декора: камень, керамика необработанная древесина, неотбеленный лен. Это — холодный интерьер. Но если вам очень нравится эта бельгийская эстетика, не бойтесь добавить теплые нотки. Пары-тройки аксессуаров будет вполне достаточно. Как в интерьере кухни в бельгийском стиле на фото выше.

Много текстиля

 интерьер спальни в бельгийском стиле

Нейтральные оттенки — узнаваемая черта скандинавского стиля. К слову сказать, у бельгийского и скандинавского есть и другие схожие черты. Например, минимум мебели или большие окна, которые впускают в комнату много естественного света. Но если скандинавский не разрешает иной драпировки оконных проемов, кроме тонкого прозрачного текстиля, то бельгийский стиль интерьера, наоборот, рекомендует вешать на окна шторы из плотной льняной ткани.

Текстиля в комнате должно быть много (в этом прослеживается схожесть с интерьерным кантри):

  • шторы;
  • скатерти;
  • чехлы на мягкой мебели и стульях;
  • дорожки на полу кухни;
  • ковер в гостиной.

Ткань нужно подбирать тоже нейтральных оттенков: белую, светло- или темно-серую. С цветочным принтом или в клетку — для расстановки акцентов. Допускается яркий этнический ковер на полу.

Старая добротная мебель

 интерьер в бельгийском стиле

Бельгийский стиль в интерьере разрешает сочетать мебель классических форм с антикварными, старинными, старыми или искусственно состаренными предметами. Как и для шебби-шика, нужно подбирать мебель «с историей», с трещинками, потертостями, выщербинами. Важно, чтобы эти внешние недостатки придавали изделиям элегантность, а не превращали их в груду ненужного хлама.

 бельгийский стиль в интерьере фото

Если такой мебели в вашем доме нет, можете ее купить или сделать своими руками. Например, металлические предметы можно покрыть патиной, деревянные — потереть наждачной бумагой. Хороший вариант — обставить комнату антиквариатом, но не стремитесь превратить дом в музей. Все должно быть в меру.

Бельгийский стиль в интерьере — это не только строгая элегантность, но и персонализация. С его помощью можно создать интерьер, где в каждой детали будет видна личность владельца дома, его вкусы, его цветовые и декораторские предпочтения. Роскошную стильную комнату бельгийский стиль делает по-домашнему теплой, а детали, которые на первый взгляд диссонируют друг с другом, в действительности помогают создать уютную гармонию.


Если вам понравилась статья, ставьте лайк! И не забудьте подписаться на наш канал на Дзене!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.