Новости

Как оформить интерьер в стиле неоклассика? Советы дизайнеров

Неоклассика — это современная классика! Она характеризуется респектабельностью и сдержанностью. Стиль вобрал в себя лучшие черты традиционных интерьеров. При этом в нем нет слишком вычурных или помпезных деталей. Как воссоздать неоклассику в своем доме? Подробнее в нашей статье.

Открытая планировка и высокие потолки

Много свободного пространства, арки или эркеры, высокие потолки — это идеальная планировка для неоклассики! Однако он легко подстраивается под небольшие площади за счет своей гибкости. Нужно лишь соблюдать одно важное правило. Чем меньше комната, тем меньше должно быть в интерьере декоративности. Черты ампира или барокко требуют больше простора.

Особенности отделки

Чаще всего дизайнеры рекомендуют для стен обои или декоративную штукатурку. На пол хорошо подойдут: плитка, керамогранит или паркет. Выбрав паркет, кладите его елочкой или ромбами. Так дизайн заиграет интересными красками!

Характерная черта этого стиля — лепной декор. Стоит покупать плинтусы и карнизы с декором. Обратите внимание на широкие модели. Добавьте молдинги.

Мебель из натурального дерева

В неоклассику прекрасно впишется мебель с ножками кабриоль, резьбой или коваными деталями. Предпочтение стоит отдавать натуральному дереву. Возьмите пуфы или банкетки. Постарайтесь располагать их симметрично. Это важные черты стиля — повторения и ритмичность.

Незаменимые атрибуты классики — часы и камин. В то время как для неоклассики можно взять фальшкамин. Дополнить интерьер стоит шторами из гобелена и зеркалами в больших рамах. Однако не переусердствуйте с декором. Неоклассика не терпит лишних деталей!

Сдержанная цветовая палитра

Неоклассика ассоциируется с бежевыми, молочными, бледно-голубыми, пудровыми оттенками. Их можно разбавить серебром, патиной или золотом. Здесь крайне важно найти баланс. Чтобы разбавить светлые оттенки, можно взять мебель или шторы с темными контурами.

В неоклассику изящно впишутся принты. Например, дамаск, английская полоска или королевская лилия.

Обилие света

Для современной классики нужна величественная люстра. Она станет композиционным центром интерьера. Прекрасно подойдут варианты с декоративными элементами из муранского стекла или хрусталя. Позаботьтесь и о дополнительных источниках света. Например, боковые светильники, торшеры или бра.

Надеемся, что наши советы помогут вам воплотить интерьер своей мечты!

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.