Новости

Как по составу продукта распознать некачественный товар?

Современные продукты полны всевозможными добавками, которые влияют на их качество. Такая пища в результате приводит к гастриту, дисбактериозу, иммунодефициту и другим заболеваниям. Несмотря на то, что на этикетке продуктов содержится информация об их составе, не все потребители пользуются этим. Самые опасные для здоровья — это добавки, начинающиеся буквой «Е». В статье поговорим о них подробнее.

Почему буква «Е»?

«Е» — это «Европа». Именно там 50 лет тому назад разработали систему, которая занималась маркировкой пищевых добавок. В ней каждая добавка имеет свой соответствующий номер. Пищевые добавки улучшают цветовые и вкусовые характеристики продуктов, а также продлевают срок годности полуфабрикатам и товарам, готовым к употреблению. 

Пищевых добавок очень много. Запомнить все практически невозможно. Среди ключевых групп можно отметить:

  • Е1.. — красители, функция которых — улучшить цвет. 
  • Е2.. — консерванты, которые призваны увеличить срок хранения. 
  • Е3.. — антиокислители, роль которых заключается в замедлении процесса окисления. 
  • Е4.. — стабилизаторы, сохраняющие консистенцию (например, крахмал, желатин).
  • Е5.. – эмульгаторы, сохраняющие структуру продукта (лецитин).
  • Е6.. — усилители вкуса и запаха — активно используются маркетологами в целях заманивания клиентов.

Что делать, если кругом обман?

Дело в том, что никакого обмана нет. Все производители честно пишут о добавках на этикетке продукта. Остается только внимательно прочитать ее и сделать выводы. Но на защиту добавкам нужно сказать, что не все они монстры, которые спешат заразить вас чем-то. Помимо вредных добавок, существуют и те, которые никак не влияют на здоровье. Например, паприка Е 160, хлорофилл Е 140 мы используем в качестве овощи и зелени. Не говоря уже об аскорбиновой кислоте, без которой трудно обойтись. 

От выбора пищевых продуктов зависит ваше здоровье. Не спешите с покупками. Внимательно прочитайте состав на этикетке, срок годности и условия хранения. Грамотный подход избавит вас от неприятных последствий. 

А как Вы выбираете продукты? Делитесь мыслями в комментариях. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.