Новости

Как поддерживать организм в период авитаминоза?

Несмотря на всю свою природную красоту, зима неблагоприятно влияет на организм человека. Из-за нехватки солнечного света, редких прогулок на открытом воздухе и уменьшения в рационе свежих овощей и фруктов, человек сталкивается с такой распространенной проблемой как авитаминоз. В статье рассказываем, как бороться с этим явлением с помощью продуктов. 

Авокадо

Этот экзотический фрукт может похвастаться содержанием большого количества витаминов и минералов. Авокадо — природный антиоксидант, который защищает организм от старения. Все благодаря содержанию витамина Е. Содержанием калия, авокадо обходит даже банан. Помимо прочего, авокадо заслуженно получило такое высокое звание, как самый питательный фрукт. 

Киви

Еще один тропический фрукт, который бьет все рекорды полезности. Он богат кальцием, марганцем, железом, цинком, магнием, фосфором и калием, а также аскорбиновой кислотой. Уникальный состав киви активно борется с раковыми клетками и защищает от сердечных заболеваний. Зимой киви может стать настоящим спасением от авитаминоза. 

Куриные яйца

Немного отвлечемся от экзотики и перейдем к нашим простым продуктам, в которых не меньше витаминов. К примеру, в куриных яйцах можно найти практически всю таблицу Менделеева. Помимо минералов в них также есть все важные витамины (А, С, Е, группы В и редкий витамин D). Если регулярно употреблять этот продукт, можно заметить, как укрепляется иммунитет, повышается работоспособность. Благодаря куриным яйцам нормализуются пищеварение и работа сердца.  

Цитрусовые

Все представители семейства цитрусовых могут похвастаться содержанием аскорбиновой кислоты. А благодаря эфирным маслам эти фрукты поднимают настроение человека и заряжают энергией. Все эти качества помогают им дать достойный отпор авитаминозу и некоторым простудным заболеваниям.

Морская рыба

Для лучшего усваивания белков, жиров и углеводов нужен витамин В12. А он в больших количествах содержится в лососе, форели, треске и тунце. Если вы замечаете повышенную нервозность или депрессивное настроение, а также проблемы с памятью, это признаки нехватки витамина В12. Ешьте отмеченные морские рыбы и поддерживайте свой организм в трудную минуту. 

Как видите, с авитаминозом можно бороться, добавляя в рацион продукты, богатые полезными микроэлементами. 

А как Вы справляетесь с авитаминозом? Делитесь советами в комментариях. 

Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.