Новости

Как правильно обустроить совмещенный саузел

Ванная комната занимает, пожалуй, первое место в доме по частоте посещения. Поэтому при проектировании будущего жилища часто возникает вопрос делать ли совмещённый или раздельный санузел? Если вас больше привлекает идея сделать большую комнату с ванной и туалетом, то в этой статье найдёте некоторые рекомендации о том, как это лучше устроить.

Автор статьи: Марк Азаров


Немного о планировке

Помещение, отведённое под будущую ванную комнату порой бывает не внушительных размеров. Особенно это часто встречается в квартирах старой планировки. Если ваша ванная площадью всего 3 метра, то необходимо хорошо спланировать обустройство и задействовать каждый миллиметр. Зачастую в таком случае отдают предпочтение душевым кабинам вместо полноценной ванны. В принципе это логично в плане экономии места и дополнительных возможностей размещения стиральной машины, как вариант. Задействуйте углы. Можно приобрести маленькую угловой умывальник или расположить в углу унитаз. 

Таким образом вы также расширите пространство. Для визуального увеличения площади придерживайтесь в ремонте светлых тонов, а все коммуникации спрячьте в стену.

Конечно, если вам необходимо обустроить большой совместный санузел, площадью 5-6 м2, то тут уже можно разгуляться, как говорится. Есть возможность применить различные дизайнерские штучки по разграничению пространства, придумать свои собственные решения для организации зоны купания и зоны туалета. Позаботьтесь и о декоре, ведь такая ванная комната должна быть стильной и интересной. Тщательно продумайте интерьер, чтобы вся необходимая сантехника и мебель выдерживали единую концепцию. 

Пара слов о сантехнике

Казалось бы, что сложного купить ванну или унитаз. Но на самом деле даже в покупке и размещении таких предметов есть свои нюансы. 

  • Если ваш санузел небольшой площади, то выбирайте подвесные раковину и унитаз, чтобы под ними было ещё место. Так визуально размер комнаты увеличится. 
  • Во время ремонта не забудьте уделить внимание и невидимым деталям. А именно, замените все трубы и шланги, чтобы это потом не стало для вас неприятной проблемой.
  • Если вы выбираете размещение стиральной машины под раковиной, то необходимо, чтобы был плоский «сифон».
  • Из всего многообразия вариантов быстрее всего изнашивается сантехника из камня и композитного материала. 
  • Вбирая унитаз, уделите внимание углу канализационной трубы.
  • Для экономии пространства выбирайте угловые модели сантехники. Таких представлено множество. 

Не забудьте, что все выбранные элементы должны соответствовать разветвлениям коммуникации. Поэтому перед началом ремонта изучите внутреннюю планировку и оцените, будет ли такой совмещённый санузел удобен в пользовании. 

Что по материалам?

При выборе отделочных материалов стоит учитывать тот факт, что ванная комната – очень влажное помещение. Поэтому обои и ламинат вряд ли будут хорошим решением. Для совмещенного санузла лучше не экспериментировать, а выбрать наиболее привычный и практичный вариант – керамическую плитку или керамогранит. Благо сейчас представлено такое огромное разнообразие рисунков, цветов, фактуры, что можно воплотить любое дизайнерское решение в своей ванной.

Если же вариант с плиткой не прельщает вас и хочется что-то другое и подешевле, то можно найти иной выход. Например стены обложить плиткой лишь снизу и зону душевой, а сверху покрасить влагостойкой краской. Такая отделка может выглядеть интересно и необычно. 

Что касается пола, то тут тоже лучше не экспериментировать и выбрать плитку или искусственный камень. Это даёт вам гарантию долговременного использования. Перед началом ремонта озаботьтесь вопросом тёплого пола, и заранее проведите необходимые монтажные работы. 

Выберите качественные материалы для отделки потолка. Ведь водяной пар и горячий воздух поднимаются наверх, а следовательно максимальный удар получает именно потолок. Хорошим вариантом может стать натяжной потолок или покраска специальной краской. Ну а если позволяют средства, то можно сделать отделку с помощью мозаики. 

Также, важно заранее продумать расположение розеток, светильников и выключателей. Доступ к этим деталям должен быть удобным и обезопасен от попадания воды. 

Читайте также:
Зеленая вспышка: ванная в зеленых тонах
Спальня и ванная в одной комнате: правила планировки
Когда маленькая ванная становится большой… 10 советов — 40 идей



Поделитесь этим:
VKOdnoklassnikiFacebookTwitter

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.